Scopus Awards Russia: итоги премии

В рамках награждения чествуют самых публикуемых и цитируемых российских исследователей и молодых ученых. Впервые международная премия Scopus Awards (Scopus - крупнейшая база научных журналов) была вручена в Китае в 2004 году, с тех пор премии самым-самым вручаются в Латинской Америке, Азии, Европе и России.

Scopus Awards Russia: итоги премии |

Впервые международная премия Scopus Awards (Scopus - крупнейшая база научных журналов) была вручена в Китае в 2004 году, с тех пор премии самым-самым вручаются в Латинской Америке, Азии, Европе и России.

В 11 предметных категориях (от «Физики» и «Психологии» до «Компьютерных наук» и «Наук о жизни») были выбраны, соответственно, те, кто и публиковался наиболее активно и на чьи работы часто ссылались коллеги. Среди награжденных - представители Петербурга, причем одного университета, СПбГУ: Игорь Тантлевский победил в категории «Искусства и гуманитарные науки», Галина Широкова - в категории «Бизнес и экономика».

Среди самых цитируемых молодых ученых также есть петербуржец - Валентин Миличко из Университета ИТМО. Кроме того, еще один ученый из ИТМО, Анвар Захидов (он также сотрудничает с Университетом Техаса в Далласе и с МИСИС), отмечен «за вклад в наиболее активно развивающуюся научную тему в мире», тема эта «Высокоэффективные фотоэлементы на основе перовскита».

Вообще же самыми высокоцитируемыми российскими учеными (так сказать, обладателями «Гран-при» Scopus Awards Russia) стали Владимир Резников из Новосибирского госуниверситета и Виктор Овчаренко из института «Международный томографический центр» СО РАН.

#наука #ученые #премия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Можно мы вас процитируем...».


Комментарии