Мошенники придумали новую схему хищения средств у россиян

Теперь их персональные данные пытаются выманить с помощью заманчивых предложений «трудоустройства» в качестве работы тайным покупателем.

Мошенники придумали новую схему хищения средств у россиян | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Работает приманка просто: злоумышленники создают группу в мессенджерах или социальных сетях, предлагая оценивать сервис бронирования отелей, качество обслуживания онлайн-магазинов и т. д. При этом чаще всего потенциальным жертвам по ссылке предлагают перейти, к примеру, на другой интернет-ресурс, для того чтобы в индивидуальном порядке обсудить дальнейшие условия «трудоустройства». В том числе и уровень оплаты, который обычно оказывается явно выше рыночных условий.

Если человек интересуется, ему предлагают пройти предварительную регистрацию в качестве тайного покупателя (само собой — с указанием персональных данных) или даже внести на счет небольшую сумму, для того чтобы начать выполнять задания.

«Несмотря на то что в конце рабочего дня первоначально инвестированная сумма увеличивается в 2 – 3 раза, вывести «заработанные» таким образом деньги не получится, а любые попытки связаться с личным «менеджером» ни к чему не приведут», — предупреждают эксперты. К тому же переданные в Сеть персональные данные могут привести к тому, что украдут и личные средства «работника».

#мошенники #обман #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7440) от 21.06.2023 под заголовком «Не покупаться на щедрые посулы».


Комментарии