Вестник производства: двигатели, цифровизация и ЛАЭС

На этой неделе на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо» проходит Всемирная неделя предпринимательства - международный проект, который уже в четвертый раз объединит в Петербурге деловых людей из более чем 160 стран. В программе Недели указаны представители большинства петербургских заводов, и этим людям есть что рассказать.

Вестник производства: двигатели, цифровизация и ЛАЭС | Фото: Дмитрий Соколов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: Дмитрий Соколов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Машиностроение. Ижорские заводы подписали контракт на изготовление транспортных шлюзов для пятого и шестого энергоблоков АЭС «Куданкулам» (Индия).

Транспортный шлюз представляет собой герметично запираемую камеру и предназначен для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива. Длина шлюза - 14 метров, диаметр центральной секции - 9 метров, вес - 280 тонн.

Первые такие изделия Ижорские заводы изготовили и поставили на первый и второй энергоблоки АЭС «Куданкулам» в 2008 - 2009 гг. В настоящее время в производстве в цехах завода находится оборудование для третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции.

Авиастроение. «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) и вьетнамская компания HTSC подписали договор о сервисном обслуживании двигателей. В истории предприятия это первый контракт такого типа. Во вьетнамском городе Вунгтау до конца 2018 года будет создан центр интегрированной логистической поддержки, и уже в декабре пройдет пилотный ремонт двигателя. А затем специалисты компании будут выполнять капремонт двигателей, находящихся в эксплуатации, а также обучать персонал.

Инновации. Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех») начала реализацию проектов по цифровизации своих предприятий. Проект может стать одним из крупнейших в России: парк «оцифрованных» рабочих мест превысит 700 единиц. Будут созданы в том числе цифровые рабочие места для сборочных операций и служб главного механика.

Петербургский НИИ «Вектор» отметил 110-летие. Предприятие было основано в 1908 г. в виде акционерного Общества беспроволочных телеграфов и телефонов системы С. М. Айзенштейна. Сегодня институт интенсивно внедряет в разработки цифровые методы и эффективные алгоритмы обработки сигналов, осваивает более высокие диапазоны частот.

Судостроение. Объединенная судостроительная корпорация и прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» договорились с рыболовецким колхозом им. Ленина (Владивосток) о строительстве большого морозильного рыболовного траулера. Закладка судна запланирована на июль 2019 года. Проект этого траулера разработает российско-финское предприятие «Вяртсиля Восток» (Петербург). Длина судна составит 121 м, ширина - 21 м, водоизмещение - около 5 тыс. т. Это будет крупнейший морозильный траулер, строящийся сейчас на отечественных верфях.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод заложил обстановочное судно, которое предназначено для содержания судового хода на внутренних водных путях Волго-Балтийского бассейна, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки, перевозки грузов и пассажиров.

Длина судна - 40 м, ширина - 9 м, грузоподъемность - 60 тонн. На судне могут разместиться 84 пассажира. Эксплуатационная скорость - 11,9 узла, автономность - не менее 5 суток.

Автопром. Компания Nissan сообщает об открытии в Петербурге офиса Nissan Technical Centre Russia - российского подразделения Nissan Technical Centre Europe. Его основная задача - разработка автомобилей, а также внедрение технологических инноваций с учетом требований российских покупателей и законодательства РФ.

Атомная энергетика. Энергоблок № 1 Ленинградской АЭС остановлен для проведения планового текущего ремонта. Четвертый энергоблок АЭС также находится в плановом ремонте. В настоящее время в работе находятся второй и третий блоки ЛАЭС, которые несут нагрузку 2000 МВт.

#производство #завод #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Мороз и колхоз».


Комментарии