Чайный путь из провинции Фуцзянь проложили в Петербург

В рамках стратегии «Один пояс — один путь», миссия которой —расширение сотрудничества между Россией и Китаем, в Петербурге состоялась презентация программы «Бесконечный чайный путь — аромат чая провинции Фуцзянь».

Чайный путь из провинции Фуцзянь проложили в Петербург | ФОТО Ajnj Zhang Guojun/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Ajnj Zhang Guojun/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

На мероприятии, организованном департаментом сельского хозяйства провинции Фуцзянь (КНР) и Российско-Китайским бизнес-парком (Санкт-Петербург), состоялось подписание более десяти международных соглашений между компаниями КНР и города на Неве. Такое же мероприятие было проведено в Германии, Польше, Чехии, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Англии, Испании и Франции.

Благодаря подписанным документам в ближайшей перспективе ассортимент чайного рынка Петербурга значительно расширится за счет прямых поставок оригинальной продукции из Поднебесной, а именно — из легендарной провинции Фуцзянь.

Сегодня Китай является одним из ключевых игроков на мировом рынке чая. Провинция Фуцзянь неизменно входит в список лидеров по качеству и объемам производства китайского чая, а ее горы с чайными плантациями и вовсе включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Чайный путь между Россией и Китаем всегда был не только торговым путем, но и символом культурного сотрудничества и дружбы, — подчеркнул председатель комитета сельского хозяйства провинции Фуцзянь Хуан Хуакан. — Мы надеемся, что новый уровень партнерских отношений между двумя нашими государствами не только будет способствовать совершенствованию модели делового сотрудничества в чайной отрасли, но и сделает богаче содержание международной культуры».

«Санкт-Петербург всегда играл огромную роль во взаимодействии культур России и Китая и был центром отечественного востоковедения, — отметил заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров. — На восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета преподавание китайского языка ведется с 1855 года. Сама северная столица и ее знаменитые пригороды украшены прекрасными элементами китайской культуры. Уже четыре года петербуржцы с удовольствием отмечают китайский Новый год. А туристическое и деловое сотрудничество Петербурга и КНР, особенно в последнее время, развивается более чем плодотворно, и данное мероприятие еще одно этому подтверждение».

#чай #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6273) от 20.09.2018 под заголовком «Море чая из провинции Фуцзянь».


Комментарии