Мобильники не запретят, отчетность сократят. Итоги Всероссийского родительского собрания

Шестое по счету Всероссийское родительское собрание впервые прошло в Петербурге. В роли «класса» была 56-я гимназия, в роли всероссийского директора школы - министр просвещения Ольга Васильева, в роли завуча - телеведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский (он же писатель и завкафедрой в МГИМО), в роли родителей - родители: петербургские мамы-папы очно, по видеосвязи - из девяти регионов, по Интернету - со всей страны.

Мобильники не запретят, отчетность сократят. Итоги Всероссийского родительского собрания | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Министр привычно похвалила Петербург - и за качество образования, и за готовность делать его доступным: как уверил глава Смольного Александр Беглов, также присутствовавший на родсобрании, к новому учебному году открылись 9 новых школ и 44 детских сада (последние, напомним, тоже сфера образования), в планах построить 159 детсадов и 94 школы, «эта задача понятна, и мы это сделаем». Кроме того, в петербургских крупных школах увеличат число психологов и, повторим, город будет поощрять финансово классное руководство.

Навязший в зубах вопрос о бумажной нагрузке на учителей - прямо скажем, не тот, который обычно задают родители. Но все-таки учителя - по совместительству еще и родители, так что вопрос для родительского собрания уместный. «Учителей максимально освободят от бумажной нагрузки», - пообещала министр. Заявление тоже традиционное, ежегодное, и сама министр привела примеры выдающегося театра абсурда в этой сфере: в каком-то регионе, например, учителей обязали отчитаться о количестве сосулек на крыше школы. Но в этот раз в министерстве конкретизировали: педагогов обяжут заполнять только четыре документа: план учителя, тематически-календарный план, журнал, дневник.

Время учителю пригодится на другое: согласно международному исследованию PISA (оценка функционального чтения, математической грамотности, финансового и креативного мышления), российские 15-летние школьники находятся на 32-м месте. Это так себе результат. Потому что наши восьмиклассники еще входят в верхнюю десятку по исследованию TIMSS, оценивающему математическую и естественно-научную грамотность. А по результатам PIRLS (читательская грамотность, математика и естественно-научные предметы) в 4-х классах мы и вовсе на первом месте.

Министр справедливо задается вопросом: что такого происходит, что мы так резко съезжаем? Как полагает Васильева, причина в том, что примерно к девятым классам дети теряют навыки функционального чтения: «По разным исследованиям, 23% взрослых и детей этим навыком не владеют» - то есть не могут пересказать прочитанное, поскольку толком его не поняли.

Недавние разговоры «не запретить ли мобильники в школах?» ввели родителей в смятение. Судя по словам Ольги Васильевой, сотовые в школах не запретят, но министр высказалась за «разумное ограничение» их использования на уроках (родители не возражали). Но Минпросвет уже заказал исследования по физиологии школьников и влиянию гаджетов на здоровье, так что к разговору, надо полагать, вернутся.

Выбор между пятидневкой и шестидневкой оставили за школами: но, подчеркнула Васильева, у младших классов должно быть два выходных в неделю. ОГЭ и ЕГЭ в этом году не изменятся: четыре экзамена для девятиклассников (два обязательных, два по выбору), одиннадцатиклассники будут сдавать два обязательных (по русскому языку и математике - базовый или профильный уровень) плюс по выбору те, что пригодятся для поступления в вуз.

Это к тому, что обязательный иностранный пока не вводят. Зато о втором иностранном уже говорится в проекте изменений в федеральные государственные образовательные стандарты, а пока Минпросвет рекомендует школам: вводить второй иняз можно, если есть преподаватели и инфраструктура, но категорически не в ущерб первому иностранному.

Что касается изучения родных языков народов Российской Федерации, Ольга Васильева заявила, что «есть запрос на изучение 81 языка народов нашей страны». Уже до конца этого учебного года появятся первые 64 учебника по 8 языкам для начальной школы.

#школы #образование #ученики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Мобильники не запретят, отчетность сократят».


Комментарии