Мишура не для кота. Уход за домашними животными в зимние праздники

Отравления, непроходимость кишечника, порезы и ожоги, острые аллергические реакции - вот лишь неполный список типичных новогодних травм, с которыми ежегодно сталкиваются ветеринары в период длинных зимних каникул. И большинство, как уверен ветеринар одной петербургской клиники Александр Веселов, происходят с братьями нашими меньшими по вине хозяина.

Мишура не для кота. Уход за домашними животными в зимние праздники | Фото: Myshun / pixabay

Фото: Myshun / pixabay

Итак, какие опасности чаще всего подстерегают домашних питомцев?

По словам Александра Веселова, в первую очередь - елка. Оказывается, традиционное новогоднее дерево может стать причиной больших неприятностей. Во-первых, животным непременно нужно проверить его на устойчивость - попрыгать, полазить, потянуть и в конце концов уронить его на себя. Вместе с елочными игрушками. Итог - если котенка или щенка дерево придавит, то более взрослые и шустрые особи получат порезы лап.

Во-вторых, четвероногие гурманы, которые пробуют елку на зуб, иногда тоже оказываются пациентами клиник. По словам доктора, ему не раз приходилось вытаскивать из носа и глотки животных застрявшие елочные иглы.

Еще стоит убрать повыше блестящий дождик и разноцветную мишуру. Главная опасность таких украшений в том, что питомец может их проглотить. В основном этим грешат кошки.

Стоит ей взять кончик мишуры в рот, и она уже неспособна его выплюнуть. Так уж устроен ее организм - ворсинки на языке, за счет которых пища проталкивается внутрь, у кошки направлены к глотке. Поэтому выплюнуть тонкий дождик она не в силах.

А ведь такие проглоченные украшения способны перерезать внутренние органы вашего питомца! Поэтому, если вы заметили у вашего животного рвоту, болезненность брюшной полости, немедленно обращайтесь в круглосуточную ветеринарную клинику, иначе вы потеряете своего питомца.

При своевременном обращении инородное тело еще можно извлечь методом гастроскопии. В противном случае не обойтись без операции. И чем быстрее она сделана, тем больше шансов на благоприятный исход.

Праздничный стол таит для животных не меньшую опасность. Ну как в отсутствие хозяина не стащить с него что-нибудь вкусненькое. А бывает, что и сами владельцы и их гости, не задумываясь, угостят милую собачку или котика салатом оливье, мясом по-французски, а порой даже шампанским. А такие «лакомства» вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, гастрит, панкреатит.

У собак перекорм может даже привести к завороту желудка, что смертельно опасно. Также им категорически противопоказаны шоколад и продукты, содержащие кофе, - они увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают уровень холестерина в крови. Причем темный шоколад наиболее опасен (для 10-килограммовой собаки смертельна даже доза 60 граммов).

Что делать, если вы не уследили за питомцем и видите, что ему нездоровится? В ближайшие часы необходимо спровоцировать рвоту, после чего дать животному, например, активированный уголь. Если состояние не улучшилось, то немедля ехать к ветврачу.

Ну и самая большая опасность - праздничные фейерверки. Грохот петард и хлопушек превращает новогоднюю ночь в настоящее поле боя. И у собак, и у кошек выстрелы и взрывы вызывают чувство сильного страха. В панике, невзирая на ласковые слова хозяина, животное пускается наутек в поисках ближайшего укрытия. Часто после такого побега собаки и кошки пропадают вовсе. Привыкшие к домашним условиям и полному комфорту, но оказавшиеся вдруг на улице, они, как правило, погибают. Более 90% сбежавших собак и кошек не в состоянии самостоятельно найти дорогу домой.

Но даже плотно запертые в четырех стенах животные при взрыве петард испытывают стресс. По словам Веселова, в его практике был случай, когда у кота из-за громких выстрелов случился сердечный приступ.

Поэтому накануне торжеств, проконсультировавшись с ветеринаром, можно прибегнуть к успокоительным средствам. Самостоятельно подбирать и давать их нельзя, существует высокий риск «успокоить» животное навсегда.

Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу - она не получит удовольствия от такой прогулки. А уж если вывели животное по нужде, то крепко удерживайте его на поводке. И на всякий случай прикрепите к ошейнику бирку с кличкой собаки, вашим адресом и телефоном.

И напоследок. Как мы все понимаем, страхового полиса у животного нет. Поэтому все ветеринарные процедуры грозят влететь хозяину в копеечку (стоимость одной операции до 20 тысяч рублей). Поэтому, если лишних денег у вас нет, будьте внимательны к своим питомцам, берегите их и не надейтесь на авось.

#животные #Новый год #безопасность #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Мишура не для кота».


Комментарии