Чем рискуют страны Евросоюза после выхода США из договора по РСМД

Надежды на то, что договор о ракетах средней и меньшей дальности все-таки будет работать, рухнули на прошлой неделе - после приостановки участия в нем США, а затем адекватном ответе России. Тем самым вызвали обеспокоенность в ЕС. Обеспокоенность, надо сказать, вполне реальную.

Чем рискуют страны Евросоюза после выхода США из договора по РСМД | Фото: TheAndrasBarta / pixabay

Фото: TheAndrasBarta / pixabay

Для Европы это действительно плохое известие, и у ЕС, похоже, нет достойного ответа на сложившуюся ситуацию, поскольку на самом деле он становится заложником возможной конфронтации между США и Россией. Удивительно, что при всем этом реакция европейских лидеров была мягко отрицательной, и ничего, кроме беспомощного сожаления, по большому счету они из себя не выдавили. И даже в этом сожалении сквозило желание переложить ответственность за прекращение договора на Москву.

Так, лидер крупнейшей фракции Европарламента Манфред Вебер, кстати, кандидат на пост нового главы Еврокомиссии, призывая Европу предпринять усилия для сохранения ДРСМД, полагает, что прежде всего надо надавить на Кремль. «Срочно необходима европейская дипломатическая инициатива с Россией, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и сохранить обязательства по РСМД. Европа должна взять под контроль свои интересы безопасности в регионе и в мире», - написал он в «Твиттере».

Характерно, что в таком же духе высказалась и канцлер Германии Ангела Меркель. «Я верю, что мы сделаем все, что в наших силах, и используем эти шесть месяцев, чтобы продолжить дальнейшие переговоры. Мы должны поговорить с Россией, и со стороны Германии - как в лице главы немецкого МИД, так и меня, - в любом случае я сделаю все, чтобы переговоры стали возможными в течение этих шести месяцев», - заявила она на пресс-конференции в Берлине.

Такую же «сожаленческую» позицию, за которой не прозвучало ни одного конструктивного, а тем более осуждающего решение США, первыми в одностороннем порядке заявившими о выходе из договора о РСМД, высказали внешнеполитические ведомства Швеции, Испании, Австрии. Вольно или невольно, но реакция стран ЕС подтвердила точку зрения американского президента о безвольной Европе, послушно двигающейся в фарватере политики Вашингтона, даже если она явно противоречит их интересам.

Впрочем, нельзя однозначно сказать, что в Европе отсутствуют политические силы, которые не только понимают всю опасность прекращения действия ДРСМД, но и видят главного виновника будущей гонки вооружений в мире. В конце прошлой недели лидер второй по величине фракции Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Удо Буллманн предложил внести вопрос о ДРСМД в повестку февральской сессии Европарламента. При этом он прямо заявил, что под угрозу мир и безопасность в Европе ставит именно Дональд Трамп, а не Россия.

Депутат немецкого бундестага от Левой партии Александр Ной утверждает, что правительство Германии, как это часто бывает в делах между Востоком и Западом, не слишком стремится побудить Вашингтон придерживаться своих обязательств. «Мы можем наблюдать такое же «трансатлантическое послушание» и в других странах НАТО. Особым случаем являются новые государства - члены альянса с их иррациональной русофобской риторикой и политикой. Стоит отметить, что разрыв ДРСМД - это вариант, которого Европа предпочла бы избежать в любом случае, но политической воли у руководства стран ЕС для этого просто нет», - полагает депутат.

Экспертное сообщество в отличие от руководства европейских стран проявляет большую озабоченность военно-политической ситуацией, грозящей сложиться в мире после прекращения действия договора о РСМД. В этой связи заслуживает внимания появившийся на прошлой неделе аналитический доклад, представленный экспертами исследовательской службы Европарламента. Специалисты помимо очевидных рисков с безопасностью, которые неизбежно возникнут в Европе, отмечают также опасность того, что европейцы разделятся на два лагеря, прежде всего по вопросу размещения американских ракет на своей территории.

Если страны - участницы ЕС начнут развертывать на своей территории американские ракеты, это неизбежно превратит их в потенциальную цель для российских вооружений аналогичного класса, подчеркивают европейские эксперты. «В качестве альтернативы этому члены ЕС могли бы совместно отвергнуть вариант развертывания американских ракет, что создало бы еще большее напряжение в трансатлантическом альянсе и потенциально сделало бы Европу объектом российского запугивания, даже несмотря на то что общий баланс сил в Европе по-прежнему в пользу НАТО», - говорится в докладе. Вероятен также вариант, при котором в Старом Свете появятся два лагеря - сторонников и противников развертывания американских ракет. Это внесет серьезный раскол в ЕС и может потенциально подорвать единство Североатлантического альянса.

Разделяют тревоги своих европейских коллег и российские специалисты. Так, академик Алексей Арбатов, возглавляющий Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений, считает, что европейцы 30 лет жили в условиях беспрецедентной безопасности, а теперь ситуация в корне меняется. «Ракеты средней дальности, тактические ядерные вооружения - все было уничтожено, еще и силы общего назначения были сокращены, - европейцы привыкли к комфортной жизни. А сейчас возвращается ситуация ядерного противостояния времен холодной войны - тучи, что висели над Европой до 1987 года, снова сгущаются над их головой», - говорит ученый. «Впрочем, сейчас главный вопрос уже не в том, кто виноват. Важнее понять, что следует делать. Пока все идет к тому, что американцы будут размещать новые ракеты в Европе. Происходить это будет, скорее всего, на территории новых членов ЕС. Российские ракеты в этом случае будут держать под прицелом всю Европу. Но гонка вооружений не неизбежна - это не землетрясение и не метеорит. Ее вполне можно избежать, если Россия и США смогут договориться», - резюмирует Алексей Арбатов.

Менее оптимистичен руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. По его словам, Вашингтон намерен использовать заморозку ДРСМД в качестве рычага давления на европейскую политику. «Администрация Трампа попытается влиять на европейцев, разделяя их на те или иные лагеря. Шантаж с возможным размещением ракет будет важным инструментом в политико-дипломатической активности США. Ведущим европейским странам это грозит серьезными проблемами по всем азимутам - в отношениях с США, внутри НАТО, с партнерами по ЕС и с Россией», - подчеркивает Данилов. При этом, по словам эксперта, военные риски в Европе будут возрастать, а возможности для преодоления кризиса будут полностью зависеть от того, согласятся ли Штаты пойти на уступки. «В итоге Европа окажется в заложниках у США. Такие страны, как Германия, которые вряд ли захотят стать площадкой для американских ракет, окажутся еще и в зависимости от своих младших партнеров - государств Балтии и Польши с их русофобскими политическими настроениями. Вынужденное следование европейцев в кильватере американской политики под давлением Вашингтона и столь нелюбимого многими президента Трампа создает очень серьезные линии потенциальной напряженности. Эта критическая масса несогласия и недовольства будет неизбежно нарастать, а где и как она прорвется - большой вопрос», - прогнозирует Дмитрий Данилов.

#Европа #политика #США

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Мишень - Европа?».


Комментарии