Ватаняр Ягья: «Попытка решить сирийскую проблему затянулась»

На Ближнем Востоке в последние месяцы самым напряженным регионом стала Сирия, особенно после того, как центр боевых действий переместился в Идлиб — последний сирийский регион, который не находится под контролем правительственных войск. Эту, а также другие важные проблемы мировой политики обозреватель нашей газеты Людмила Тимофеева обсудила с Ватаняром Ягьей, известным востоковедом, заведующим кафедрой мировой политики факультета международных отношений СПбГУ, полномочным представителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям.

Ватаняр Ягья: «Попытка решить сирийскую проблему затянулась» | Фото Андрея Пронина/Интерпресс

Фото Андрея Пронина/Интерпресс

— Ватаняр Саидович, по мнению российских военных и иностранных специалистов, в Идлибе готовится масштабная провокация по отношению к России. Благодаря постановочным телекадрам нашу страну, а также Сирию могут обвинить в применении химического оружия.

— Попытка решить сирийскую проблему затянулась. В этом во многом виновен Запад. К сожалению, саммит трех стран — России, Турции и Ирана, состоявшийся 7 сентября, не дал позитивных результатов. Более того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал колонку для американской газеты The Wall Street Journal, в которой призвал мир остановить президента Сирии Башара Асада. Эрдоган обвинил сирийского лидера в том, что цель его действий в Идлибе заключается не в уничтожении терроризма, а в борьбе с оппозиционными политическими силами. Из сообщений в СМИ также известно, что Турция активизировала поставки оружия сирийским повстанцам в провинции, чтобы помочь им отбить готовящееся наступление правительственной армии, поддерживаемое Россией и Ираном.

Напомню, в Идлибе среди прочих сил остаются представители Свободной сирийской армии, которую поддерживают турецкие военные. США, хотя никаких доказательств применения Сирией химического оружия нет, начали активно стягивать в акваторию Средиземного моря военные суда с крылатыми ракетами на борту. Свою готовность принять участие в ракетном ударе также выразили Германия и Франция. Между тем Центр по примирению враждующих сторон в Сирии заявил, что несколько ближневосточных телеканалов и один американский отсняли в Идлибе сцены постановочных химатак правительственных войск.

Все эти действия являются попыткой ретушировать тот факт, что цель российской операции в Сирии — стабилизировать власть в стране и создать условия для поиска политического компромисса, то есть мирного урегулирования. Отстояв сирийское государство от распада и уничтожения, Россия выполняет сложную миссию по зачистке Сирии от остатков террористических отрядов, участвует в восстановлении страны, выступает посредником в переговорах между противоборствующими сторонами.

— Почему не имел успеха саммит трех сторон?

— Интерес Турции к сирийскому противостоянию объясняется курдским вопросом: на ее территории велика курдская диаспора, которая добивается независимости. А Иран, где также проживают немало курдов, долго поддерживал их сирийских собратьев, воюющих против Асада и «ИГИЛ» (организация, запрещенная в РФ). Анкара не заинтересована в вооруженном укреплении курдов ни в Сирии, ни в Ираке, ни в Иране. От позиции Тегерана ее отдаляют различные подходы к асадовской Сирии, всецело Ираном поддерживаемой. Кроме того, обе страны соперничают за региональное лидерство.

— Дональд Трамп пригрозил нанести удар по сирийским и российским позициям в Идлибе. Он не боится стать автором третьей мировой войны?

— Судя по его многочисленным высказываниям, он ничего не боится. Но его сдерживает политический истеблишмент США. Как разрешится ситуация в Идлибе, трудно сказать. Необходим компромисс со стороны всех участников конфликта. Основная проблема в том, что ни один из этих субъектов недееспособен без опоры на ту или иную внешнюю силу. Это относится и к режиму Асада, который давно бы рухнул без российской и иранской военной силы, и к «умеренной оппозиции», которой помогает Запад, и к исламистам.

Восстановление Дамаском контроля над провинцией, по сути, станет окончанием масштабного военного противостояния в Сирии. От того, как разрешится ситуация вокруг Идлиба, во многом зависит дальнейшая расстановка сил и способность внешних игроков влиять на будущее этой страны. Сирийское урегулирование, по мнению ряда экспертов, может стать моделью решения сложных международных кризисов XXI века. Этим объясняется активность России, Турции и Ирана, а также угрозы США. Однако сохранение Башара Асада и возвращение под его власть Сирии не означает, что будет восстановлена прежняя композиция страны и региона. Надо принимать в расчет и риски гуманитарной катастрофы, и все возможные политические потери.

— Так ли важно нам держаться за Башара Асада?

— Да, фигура эта противоречивая, против него и выступают сирийские оппозиционеры. Асад хочет сосредоточить единоличную власть в своих руках. Замечу, он вполне светский человек, имеющий европейское образование. Нравится это многим участникам кризиса или нет, но при помощи России и Ирана Асад эту войну, в общем-то, выиграл. А раз выиграл, то ставить условием урегулирования его уход уже бессмысленно. Россия поддерживает Асада, и это не нравится Турции. Такая вот дилемма...

— Ближний Восток исторически был постоянной горячей точкой. Это не изменить?

— Думаю, в ближайшее время это не закончится.

— Нестабильность в регионе вносит и бесконечный палестино-израильский конфликт.

— Виновато здесь руководство и палестинцев, и Израиля. Нужно быть более договорными, идти на компромиссы. Но Израиль, к примеру, не собирается отдавать земли, захваченные им в нарушение международных законов. На мой взгляд, должно появиться палестинское государство. Нельзя же целый народ держать в постоянном принуждении. И рано или поздно такое государство появится.

— Вы когда-то в молодости начинали свою карьеру с изучения Эфиопии. Почему-то об Африке мы сейчас мало слышим, а вот во времена СССР к этому континенту было более пристальное внимание.

— Сейчас мы пытаемся вернуться в Африку. Министр иностранных дел Сергей Лавров не так давно побывал в Нигерии... Но это только попытка прояснить позиции: пока мы «перестраивались», там появились другие игроки. Теперь в Африке пересекаются интересы многих стран, в том числе и Китая, активно наращивающего экономическое присутствие в африканских государствах. Германия тоже держит в поле зрения Черный континент, Ангела Меркель совершила турне по ряду стран. Но и у немцев тоже не получается влиять, потому что самое значительное влияние там имеют США.

— Выходит, Америка по-прежнему доминирует в большой политике, и мир пока остается однополярным?

— Да, позиции США очень сильны, но мир все же стремительно движется к многополярности. Участие России в борьбе против террористической угрозы, принявшей глобальный характер, по сути дела, открывает новую страницу в современной мировой политике. Она завершает период гегемонистских устремлений США и позиционирования их в качестве единственного вершителя судеб мировой цивилизации. Именно Россия борется с терроризмом в Сирии, а не США.

— Один из новых сильных мировых игроков — Китай, медленно, но настойчиво проникающий во все уголки земного шара.

— Это особый разговор. Китай обладает экономической, военной и геополитической мощью, за ним будущее. Его новая внешняя стратегия «Один пояс — один путь» — это попытка поиска новой модели международного взаимодействия. Руководство Компартии КНР ставит целью к 2049 году прочно закрепить свои позиции в качестве мирового лидера. Но, думаю, мы преувеличиваем значение Китая. Надо понимать, что это государство имеет в будущем серьезную проблему — территориальную. Полтора миллиарда человек населения уже сегодня, и сняты ограничения на рождаемость... На мой взгляд, через полсотни лет мы с этим столкнемся. Однако сейчас Китай действует вполне дружественно по отношению к России, активно стремится сблизиться с нашей страной, имея в виду свои стратегические задачи в условиях западных санкций. Например, на днях завершились широкомасштабные совместные военные учения России и Китая.

Пока одни воюют в Сирии и других конфликтных зонах, Китай мирно движется по заданному партийным руководством пути. Он совершенно точно будет одной из доминант мировой политики: у китайцев очень высокий современный уровень развития промышленности, сельского хозяйства. У них сильная армия, они трудолюбивы. Причем Китай исходит из абсолютной самодостаточности. Не учитывать этого нельзя...

Замечу, что есть еще один важный для нашей страны восточный сосед — Япония. И в ходе последнего Восточного экономического форума во Владивостоке достигнут определенный прогресс в непростых взаимоотношениях России и Японии.

— Европа, в очередной раз продлившая санкции против РФ, никак не решит проблему мигрантов, которую многие эксперты называют проблемой «Восток — Запад». Каковы, на ваш взгляд, последствия случившегося столкновения двух цивилизаций?

— Кризисная ситуация с беженцами, вызванная событиями в Сирии, стала крупнейшей со времен окончания Второй мировой войны. Евросоюз вступает в период максимальной неопределенности и неуверенности в себе. Но Европа не развалится. Начавшиеся там непростые процессы, скорее всего, приведут к появлению новых политических инструментов и институтов. Главным итогом станет изменение политического и идейного ландшафтов Европы.

Сегодня Ватаняру Саидовичу Ягье исполняется 80 лет. От всей души поздравляем друга и давнего автора нашей газеты с юбилеем!

#Сирия #политика #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Мира не ждут, его завоевывают».


Комментарии