Минюст разъясняет, как подать документы для проставления апостиля и не потерять госпошлину

В настоящее время государственная услуга по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, достаточна востребована.

Минюст разъясняет, как подать документы для проставления апостиля и не потерять госпошлину | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В 2022 году в Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее — Главное управление) поступило более 27,5 тысячи документов для проставления апостиля, из которых в большинстве случаев апостиль проставлен, в приеме 129 документов отказано, в 72 случаях отказано в предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля.

В случае отказа в предоставлении названной государственной услуги уплаченная заявителем госпошлина за ее предоставление в размере 2,5 тыс. рублей за каждый документ не возвращается.

Чтобы не потерять государственную пошлину и проставить апостиль, необходимо знать основные причины отказа в предоставлении указанной государственной услуги.

Так, в предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля отказывается, если официальный документ не предназначен для вывоза за пределы территории Российской Федерации в соответствии с Законом СССР от 24.06.1991 №2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из Союза Советских Социалистических Республик за границу».

К примеру, апостиль не проставляется на оригинал паспорта гражданина Российской Федерации, пенсионного удостоверения.

Отказывается в предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля на официальные документы, предназначенные для предъявления в государствах Азербайджанской, Словацкой, Эстонской, Чешской республик, республик Болгария, Казахстан, Молдова, Польша и других, с которыми Российской Федерацией заключен договор (соглашение), отменяющий требование любого вида легализации документов, а также совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

С информацией о порядке оказания госуслуги по проставлению апостиля можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления.

Кроме того, перед подачей документов можно проконсультироваться со специалистами Главного управления по телефону 8(812)679-70-31 (доб. 602, 604 или 607).


#Минюст #юристы #закон

Комментарии