Минобрнауки внесет поправки в правила приема на обучение по программам аспирантуры
Они касаются способов подачи заявлений на обучение, а также приема на целевое обучение. В случае утверждения новые правила вступят в силу с 1 мая 2026 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.
ФОТО Masjid MABA on Unsplash
Способы подачи заявлений на поступление в аспирантуру планируется сделать такими же, как и на программы других уровней образования.
«Как и для приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, базового высшего, специализированного высшего и магистратуры, заявление о приеме в аспирантуру поступающие смогут подать через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии университета или направить по почте. А способ подачи документов через информационные системы вузов с 2026 года упраздняется», — уточнили в ведомстве.
Что касается целевого набора для аспирантов, то начиная с 2026 года квота будет определяться с указанием конкретных заказчиков целевого обучения, организаций, форм обучения, образовательных программ и количества мест.
«Теперь целевой прием будет полностью детализирован по всем уровням высшего образования, — прокомментировали в Минобрнауки. — Целевое место будет закрепляться за конкретным заказчиком, а прием станет более прозрачным как для работодателя, так и аспиранта».
Документ также определяет, что не позднее 1 апреля года приема вуз или научная организация обязаны опубликовать на официальном сайте перечень научных специальностей, на которые проводится прием в данном календарном году за счет бюджета, и количество мест в рамках контрольных цифр приема по всем формам обучения без указания целевой квоты.
Число целевых и платных мест нужно определить не позднее 15 апреля. Количество платных мест после 15 апреля изменять нельзя.
На 2026/27 учебный год для приема в аспирантуру установлено 18 215 бюджетных мест. Всего, по данным Минобрнауки, в прошлом году было защищено более 9 тысяч диссертаций, это на 10 процентов больше, чем в 2024 году.
Читайте также:
Растить специалистов смолоду: работодатели всё активнее идут в школы и колледжи
Госкорпорация «Ростех» и вузы запускают пилотный проект прикладной аспирантуры
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (8088) от 11.02.2026 под заголовком «Аспирантам — новые правила».




Комментарии