Продовольственная безопасность России оказалась в зоне риска

«Россия отстает в уровне развития технологической базы, что создает серьезные риски в сфере продовольственной безопасности», - признался министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев депутатам Государственной думы.

Продовольственная безопасность России оказалась в зоне риска | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В нынешнем году из-за неблагоприятных погодных условий сев в ряде регионов сдвинулся на две-три недели, что негативно повлияло на объемы урожая и сроки уборки. В результате погодных аномалий режим чрезвычайной ситуации был введен в 23 регионах. Оцененная на текущий момент в 18 субъектах РФ сумма ущерба составила 5,85 млрд рублей. 

В целом по стране планируется собрать 105 млн тонн зерна, что превышает средний показатель за 10 лет. «Это достойный урожай, который позволит гарантировать аграриям хорошие цены», - подчеркнул Патрушев. 

Особо министр отметил важность введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В ближайшее время без дорогостоящих мелиоративных работ в оборот планируется вернуть до 10 млн гектаров сельхозземель, в том числе уже в этом году - около 1 млн гектаров неиспользуемой пашни. Ключевые направления работы - совершенствование земельного законодательства и развитие мелиорации, на которую в 2018 году предусмотрено 11,43 млрд рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию более 95 тыс. гектаров.

#сборка #урожай #ущерб #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «Министр отчитался».


Комментарии