С 1 января ввозить товары из-за границы станет труднее

С 1 января 2019 года вес и стоимость товаров, которые можно беспошлинно ввозить в Россию, будут значительно изменены. Если сейчас без оплаты таможенных пошлин можно ввезти товары для личного пользования весом до 50 кг и стоимостью до 1,5 тыс. евро, с января норма веса снизится до 25 кг, а сумма беспошлинного ввоза - до 500 евро.

С 1 января ввозить товары из-за границы станет труднее | Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Тот, кто ездит из Петербурга и его окрестностей в Финляндию на больших автобусах в составе групп, знает: «навариться» на товарах, следующих через границу, по-прежнему норовят многие. Бывалые торговцы, у которых своего транспорта нет, еще в начале поездки быстро вычисляют попутчиков, отправляющихся за кордон, «чтобы визу открыть». На пути туда шустрые тетушки нередко предлагают за малую плату перевезти через финскую границу сигареты, а на обратном, видя отсутствие багажа, зачастую просят «взять на себя» какой-нибудь пакет с лишним товаром.

«Молодой человек! Вы, я вижу, налегке едете: не возьмете ли на обратном пути на себя труд сказать, что везете домой продукты, которые я куплю в Финляндии? - женщина, обращавшаяся ко мне, была хоть и достаточно вежлива, но напориста. - А то, знаете, скоро в семье празднуем юбилей, хочется порадовать домашних вкусной едой». И хотя я почти наверняка знал, что тетушка «заливает» и закупает товары вовсе не для семейного стола, все же согласился. А почему не помочь человеку, хлеб которого легким не назовешь?

По дороге в Суоми моя новая знакомая, назвавшаяся Марией Сергеевной, почему-то ко мне прониклась. И честно рассказала о своем житье-бытье. Как выяснилось, когда-то она трудилась инженером-конструктором на оборонном предприятии, а затем вышла на пенсию, получив «десяточку» (именно так она сказала) ежемесячного пособия. «Муж умер, дети разъехались кто куда, а жить хочется, не экономя каждую копейку, - делилась она. - А на пенсию-то как? Вот и повадилась я мотаться в Финляндию за товаром». Чего только не возила она туда и обратно! Сигареты и мясо. Рыбу и «молочку». Шмотки и... автомобильные шины.

Почему возят? Потому что есть товары, которые пользуются спросом по обе стороны границы. Например, раньше хитом продаж части наших «челноков» были сигареты. «Смотри сам, - она ловко достала простенький калькулятор и «на пальцах» показала, насколько был выгоден этот маленький бизнес. - В хорошие времена, до ужесточения правил, я брала на базе в Петербурге блоков 20 сигарет стоимостью около 10 евро каждый, перевозила их с помощью туристов за кордон и «сдавала» как минимум по 16 - 17. Вроде ерунда, а за одну поездку могла легко заработать до 100 евро. Как думаешь, при пенсии десять тысяч рублей это хорошие деньги?»

А если 3 - 4 раза в месяц? Оставалось только согласиться.

Правда, теперь этот бизнес хоть и не «завял» вовсе (напротив, стоимость сигарет после ужесточения антитабачного закона в Финляндии только выросла и легко достигает 7 - 10 евро за пачку!), однако нарушать новые правила желающих стало меньше. Ведь везти блок сигарет целиком - можно нарваться и на неприятности. А рассовывать пачки сигарет по сумкам да карманам - много ли провезешь? «Поэтому и переключилась на продукты, которые вожу из Финляндии», - подытожила собеседница.

Что же она везет оттуда в Петербург? «Да все, что продается по цене, на которой можно хоть что-то заработать, - признается Мария Сергеевна. - Если знаю и вижу, что масло, моющие средства или что-то еще реализуется с существенной скидкой, - беру по максимуму». А поскольку «максимум» нередко оказывается больше ныне разрешенных 50 кг, тут как раз и нужны люди, которые «за спасибо» перевезут через границу излишки веса. «На самом деле раз на раз не приходится: бывает, что никто особенно нас и не проверяет, - признается «челночница». - А порой трясут так, что за каждый лишний килограмм приходится платить большие деньги, которые сводят на нет всю прибыль от поездки».

Тут она глубоко вздыхает. И я ее понимаю: с 1 января норма веса падает вдвое, а стоимости - втрое. А за их превышение турист должен будет заплатить пошлину, размер которой составляет 30% от стоимости товара. Не менее 4 евро за килограмм... В результате маленький челночный бизнес, в котором до сих пор задействованы сотни «тетенек», фактически должен исчезнуть: поездки за товаром в Финляндию станут невыгодны. Причем это касается не только Суоми: ввоз дорогих вещей или продуктов из Европы превратится в аттракцион неслыханной щедрости.

Правда, есть в новых правилах уловка. Ограничения по нормам ввоза касаются только наземных и водных видов транспорта: в воздухе пока все останется по-старому и нормы c 1 января 2019 года будут прежними (товары можно ввозить стоимостью до 10 тыс. евро и весом до 50 кг). Изменения не коснутся и ввоза алкогольной продукции, а также сигарет. Однако представить себе россиянина, везущего из Финляндии табак или летающего в Хельсинки для того, чтобы купить сыр, как-то уж очень сложно...

На обратном пути из Суоми все прошло, кстати, как по маслу. На подходе к границе Мария Сергеевна выдала мне сумку с провизией (законопослушный гражданин, я удостоверился, что там исключительно продукты в заводской упаковке), я благополучно миновал кордон, не вызвав никаких подозрений. «Спасибо, милок, дай бог тебе здоровья!» - поблагодарила попутчица, забирая сумки, и не только у меня. По прибытии в Петербург я увидел, как она, вызвав такси, грузит «товар» в багажник, одновременно с кем-то ругаясь по телефону.

Много ли таких, как эта женщина? Много. По данным Выборгской таможни, за девять месяцев 2018-го через нее проследовали около 4 млн физических лиц, и за это время там возбудили 2,7 тыс. дел об административных правонарушениях. Обычно попадаются как раз те, кто пытается везти через границу санкционные продукты в масштабах больших, чем предусматривают нормы личного пользования. И понятно, что если человек едет через границу в Финляндию с 500 пачками сигарет или обратно с 75 кг масла и сыра, он рискует нарваться на большой штраф.

Что будет делать Мария Сергеевна после 1 января 2019-го? «Попробую приспособиться к новым правилам, - ответила она. - А если не получится - брошу этим заниматься. Для себя всегда привезу, а вот зарабатывать придется как-то по-другому».

#шопинг #товары #заграница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «Мимо шопинга...».


Комментарии