Мимо визы идут поезда. Как попасть в Петербург и Ленобласть с электронным документом

В конце прошлой недели ситуация с электронными визами в Петербург и Ленобласть прояснилась: МИД России опубликовал список девяти пунктов пропуска, через которые государственную границу смогут пересекать обладатели таких виз. Однако ни одного железнодорожного там не оказалось.

Мимо визы идут поезда. Как попасть в Петербург и Ленобласть с электронным документом | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

В перечень МИД вошли воздушный пункт пропуска «Пулково», морские «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)» и «Пассажирский порт Санкт-Петербург» («Морской фасад»), автомобильные «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное» и «Светогорск», а также пешеходный пункт пропуска «Ивангород».

Одновременно стало понятно, что получившие с 1 октября право на въезд по электронным визам граждане 53 зарубежных государств не смогут использовать для этого курсирующие за кордон поезда. И МИД уже признал, что режим въезда по электронным визам пока не будет применяться для пассажиров международного железнодорожного сообщения на маршрутах между Хельсинки и двумя российскими столицами (то есть в поездах «Аллегро» и «Лев Толстой»), а также в поезде «Таллин - Москва», следующем через Петербург. «Хочу обратить особое внимание на то, что иностранные пассажиры поездов, получившие электронную визу, не смогут пройти контроль на станциях в Выборге или Ивангороде», - подчеркнула и заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова.

Причина банальна: в отличие от воздушного, морских и автомобильных пунктов пропуска на железной дороге не успели оснастить пункты перехода границы программно-техническими комплексами «Мир». Их отсутствие означает, что пограничник, проверяющий документы с использованием переносных и визуальных средств контроля (так, в частности, происходит в «Аллегро»), не сможет связаться с общей базой данных, в которой зафиксированы сведения о визах. А если проверить наличие электронной визы нельзя, потенциальному пассажиру поезда придется либо получать российскую визу в прежнем порядке, либо использовать для поездки в Петербург или Ленобласть иной вид транспорта.

Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко подтвердил, что в настоящее время отсутствует техническая возможность контроля наличия электронных виз в поездах.

Железнодорожников такая ситуация, понятно, не может радовать. Ведь если, к примеру, финны и другие получившие право на въезд по электронной визе иностранцы предпочтут вариант использования другого транспорта, поезда могут заметно потерять в пассажиропотоке. Статистика здесь такова: в 2018 году услугами только скоростных поездов «Аллегро» воспользовались 481,8 тыс. пассажиров, а в первом полугодии 2019-го их насчитали уже 258,8 тыс. (прибавка - 17%). Если учесть, что доля перевозимых поездом иностранцев, из которых почти три четверти - финны, составляет 30 - 40%, речь идет о десятках (если не сотнях) тысяч людей в год.

Впрочем, в список доступных иностранцам для перехода границы с электронной визой пунктов пропуска не попали не только железнодорожные. По словам Дмитрия Давиденко, в частности, в перечень не вошли пункты пропуска для пассажиров круизных судов, расположенные в Петербурге на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. «Там тоже, как и на железной дороге, пока не имеется технической возможности для проверки электронных виз», - сообщил он. А Римма Сачунова с сожалением заметила, что в заветный список не вошел и пункт пропуска, через который в Россию попадают пассажиры круизного лайнера «Карелия», курсирующего между Выборгом и Лаппеенрантой. «Остается надеяться, что со временем этот перечень будет изменен и расширен», - сказала она.

Что касается других пунктов пропуска, то в них к приему первых обладателей электронных виз готовы. Во всяком случае и заместитель генерального директора по коммерческой деятельности управляющей «Пулково» компании «ВВСС» Евгений Ильин, и его коллега из «Морского фасада» Алексей Панфилов заявили: никаких проблем в этом плане возникнуть не должно.

О сроках появления нужного для проверки электронных виз оборудования на тех пунктах пропуска, которые пока остались за бортом, ничего не сообщается. Скорее всего, это случится уже в 2020 году перед началом высокого туристического сезона, когда Петербург будет принимать несколько матчей чемпионата Европы по футболу. Ведь оставить финских и других европейских болельщиков без возможности пройти пограничный контроль по электронной визе прямо в «Аллегро» было бы неправильно.

#виза #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Мимо визы идут поезда».


Комментарии