Между соседними Индией и Шри-Ланкой возродили паромное сообщение

14 октября судно под названием «Черияпани» покинуло индийский порт Нагапаттинама и вскоре успешно достигло ланкийского Канкесантурая с 50 пассажирами и 12 членами экипажа на борту.

Между соседними Индией и Шри-Ланкой возродили паромное сообщение | ФОТО ZHANG FENGSHENG on Unsplash

ФОТО ZHANG FENGSHENG on Unsplash

Событие оказалось настолько значимым, что было удостоено специального обращения премьер-министра Индии Нарендры Моди. «Мы открываем новую главу в дипломатических и экономических отношениях  между Индией и Шри-Ланкой, — заявил он. — Это паромное сообщение оживляет все исторические и культурные связи, способствует развитию торговли и туризма, а также создает возможности для тесного общения между людьми».

Паромное сообщение между странами, так называемый индо-цейлонский экспресс, курсировавший между портовым городом Тутукуди и Коломбо через порт Ченнаи, было прекращено после начала гражданской войны в Шри-Ланке в 1982 году. Однако два года назад стороны подписали меморандум о взаимопонимании по пассажирским перевозкам, который и лег в основу возобновления паромного сообщения.

Скоростной паром, эксплуатируемый Индийской судоходной корпорацией, рассчитан на 150 пассажиров — он способен преодолеть расстояние 110 км между Нагапаттинамом и Канкесантураем за несколько часов. Стоимость проезда составляет около $ 92, однако на первое время в зависимости от спроса предполагается использовать солидные скидки.


#Индия #Шри-Ланка #паром

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7523) от 16.10.2023 под заголовком «Паром пошел заново».


Комментарии