Газ в XXI веке. Итоги Петербургского международного газового форума

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках Российской энергетической недели прошел VIII Петербургский международный газовый форум, собравший более 500 компаний из 51 страны.

Газ в XXI веке. Итоги Петербургского международного газового форума | Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

На этот раз деловая программа ПМГФ состояла более чем из 90 мероприятий, также была представлена самая масштабная за все время работы экспозиция, продемонстрировавшая новейшие разработки и перспективные проекты газовой промышленности и смежных отраслей. В эти дни можно было побывать на четырех международных выставках. Российские компании представили свои инновации на специализированной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли».

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики». В диалоге участвовали представители ПАО «Газпром», OMV AG, Uniper SE, CNPC, Royal Dutch Shell, ENGIE, Verbundnetz Gas AG. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил растущий спрос на газ в Европе и в мире в целом, спрогнозировав новый рекорд для компании по итогам нынешнего года: «Ключевым рынком является Европа. В прошлом году объем поставок на европейский рынок составил 194,4 млрд кубометров газа. По итогам 2018-го абсолютный объем поставок будет больше 200 млрд кубометров газа».

По словам Миллера, строительство «Северного потока-2» ведется по графику и поставка газа через него может начаться уже с 1 января 2020 года. Строительство «Турецкого потока» вообще идет с опережением и через два месяца будет закончена его морская часть. Между тем за последние 12 месяцев загрузка «Северного потока-1» на 7% выше проектной мощности. «Это ответ на вопрос, нужен ли «Северный поток-2». Мы видим, что спрос на российский газ и дальше растет», - резюмировал Алексей Миллер.

До 2025 года компания прогнозирует рост мирового спроса на газ на 17%, или на 630 млрд кубометров. Основной вклад в это будет вносить Китай - около 30%. В КНР спрос на газ только в минувшем году вырос на 15,3%, а с начала 2018-го - еще на 17,5%. В ближайшие годы «Газпром» ожидает роста потребления газа в Китае до 300 млрд кубометров. Миллер подчеркнул, что из-за погодных условий на китайском рынке будет расти импорт трубопроводного, а не сжиженного природного газа (СПГ). Уже 20 декабря 2019 года компания начнет первые поставки такого газа в Китай по строящемуся газопроводу «Сила Сибири». Кроме того, сейчас идут переговоры по новым газотранспортным маршрутам.

Комментируя растущий спрос на российский газ со стороны Европы и Азии, Алексей Миллер заверил, что запасов газа компании - 35 трлн кубометров - хватит минимум до конца нынешнего века.

Директор по газовому бизнесу и новым источникам энергии, член исполнительного комитета компании Royal Dutch Shell Маартен Ветселаар обратил внимание на экологическую составляющую: нужно снижать выбросы метана, серы, СО2. По мнению Ветселаара, необходимо внедрять СПГ для большегрузного транспорта и в морские перевозки. Кроме того, стоит думать о малых газовых рынках, например, важно помочь островным странам, таким как Багамы, перейти на СПГ, что улучшит их экологию.

На форуме глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает создание совместного координационного комитета по взаимодействию в сфере природного газа, включая геологоразведку, добычу и транспортировку, а также в области научно-технического сотрудничества и подготовки кадров.

Одной из актуальных тем на форуме стала перспектива использования газомоторного топлива. В рамках ПМГФ прошел финиш самого протяженного в мире автопробега «Газ в моторы», стартовавшего 4 сентября в китайском городе Жудун и проходившего по историческому Шелковому пути через Китай, Казахстан и Россию. В автопробеге участвовали 15 грузовых, легковых автомобилей и автобусов, использующих в качестве топлива природный газ метан. Один из участников - экологичный автобус LOTOS, у которого вместо углекислого газа в атмосферу выходит обыкновенный пар, а одного топливного бака хватит, чтобы проехать 600 километров. По словам Алексея Миллера, основная задача пробега - популяризация использования природного газа в качестве топлива, а также определение локаций для строительства газозаправочной инфраструктуры на территории России. Так, 30 сентября в Новгородской области на новой скоростной трассе М11 Москва - Санкт-Петербург был дан старт строительству первой криоАЗС, а всего таких станций на этой трассе будет 14.

На Петербургском международном газовом форуме было подписано много соглашений. В частности, руководители «Газпрома» и корпорации «Роскосмос» скрепили своими подписями соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства космических аппаратов.

Важной частью форума стал Молодежный день: топ-менеджеры ведущих энергетических компаний обсудили тенденции развития газовой сферы с талантливыми студентами со всего мира.

#газ #форум #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Место газа в XXI веке».


Комментарии