Меркурий зовет к победам. Новости промышленности 9 декабря 2020

Торгово-промышленная палата РФ, а также Российский союз предпринимателей и легкой промышленности приглашают принять участие в конкурсе национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2020 года. Предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.

Меркурий зовет к победам. Новости промышленности 9 декабря 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основные номинации: «Лучшее малое предприятие», «Лучшее предприятие-экспортер», «Лучшее семейное предприятие».

Региональный этап продлится до 15 марта 2021 года, а федеральный этап – до 10 апреля 2021 года. Участвовать в конкурсе могут российские малые и средние предприятия с численностью персонала до ста человек, а также предприятия-экспортеры. Церемония вручения премии пройдет 7 июня 2021 года в ПАО «Центр международной торговли» в Москве.

Индустрия моды. В Петербурге открыта базовая кафедра промышленных технологий и менеджмента для практической подготовки специалистов модной индустрии. Это совместный проект Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и одной из ведущих российских фэшн-компаний Concept Group, входящей в группу «АФК «Система».

«На новой кафедре студенты смогут достичь современных высот работы с промышленностью. Здесь они будут получать творческий опыт, профессиональное развитие, научатся разрабатывать и производить интересные и востребованные рынком продукты», – сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин на открытии кафедры.

Первыми изучать дисциплины маркетинга и экономики предприятия пришли студенты 3-го и 4-го курсов. Им предстоит пройти углубленную практическую подготовку в области дизайна костюма и работы текстильной промышленности в целом.

Испытания. Российская испытательная лаборатория средств индивидуальной защиты «ПромМаш Тест» провела испытания зимних курток с разными наполнителями: пух-перо, полиэстер и холлофайбер. Верхняя одежда испытывалась на стенде «Ньютон» – единственном в России 20-зонном тепловом манекене, предназначенном для испытаний одежды в условиях низких температур. Манекен состоит из отдельных тепловых зон, повторяющих строение человеческого тела.

По итогам исследований пух-перо и полиэстер показали высокие результаты для первого, второго и третьего климатического поясов по минус 18 oC. То есть при более низких температурах в них будет некомфортно находиться на улице больше 20 минут. Холлофайбер оказался устойчивее и показал подходящий результат даже на четвертый особый климатический пояс, где температура может достигать минус 25 оC.

Электроника. Холдинг GS Group запускает на базе собственного микроэлектронного предприятия GS Nanotech в Калининградской области направление по корпусированию светодиодов. В первом квартале 2021 года планируется поставка оборудования, пусконаладочные работы и отработка процессов, связанных с запуском крупносерийного производства. Во втором и третьем кварталах предприятие планирует выйти на мощности до 145 млн штук в год.

К этому моменту холдинг планирует инвестировать в производство более 300 млн рублей. Ассортимент будет включать светодиоды в трех основных типах корпусов, которые на сегодняшний день в совокупности составляют более 95% российского рынка светотехники. На текущий момент это максимально возможный уровень локализации такого производства в РФ.

Экспорт. Экспортный контракт на 30 млн рублей заключен на поставку иван-чая из Ленинградской области в Германию. Уже начались первые отгрузки.

С поиском партнеров и заключением первого контракта на зарубежные поставки компании «Копорский иван-чай» помог Центр поддержки экспорта 

Ленобласти. Ранее эта продукция была представлена только на российском рынке. В Германии иван-чай появится на прилавках магазинов с органической продукцией. Контракт предполагает трехлетние поставки.

Общий объем поддержанного экспорта малых и средних компаний в Ленобласти за девять месяцев 2020 года составил более 30 млн долларов.

Особая экономическая зона. В ОЭЗ «Моглино» в Псковской области рассмотрены новые инвестиционные проекты. Так, потенциальный инвестор намерен построить на территории ОЭЗ завод по производству оборудования для переработки отходов животноводства, растениеводства и минерального сырья. Еще один инвестиционный проект связан с фармацевтической отраслью. Компания «Псковинбалк» готова наладить производство лиофильной субстанции и ее расфасовку.

Лиофилизат – это промежуточная биологически активная форма, необходимая для изготовления лекарственных препаратов. Он увеличивает сроки хранения препарата, при этом сохраняя его целостность и биологическую активность. Завод начнут строить в следующем году, старт производственной деятельности намечен на январь 2023 года.

#промышленность #производство #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Меркурий зовет к победам».


Комментарии