Меняем протокол? Ассоциация ветеринарных фармпроизводителей просит поддержать отрасль

В последний год зооиндустрия переживает непростые времена. Те, у кого есть домашние животные, поймут, о чем речь. Сначала из продажи исчезли целые линейки отдельных кормов. Владельцам кошек и собак пришлось ломать голову в поисках альтернативы. И вроде бы только нашли баланс «цена-качество», как пришло еще одно неприятное известие — в стране не хватает ветпрепаратов и вакцин.

Меняем протокол? Ассоциация ветеринарных фармпроизводителей просит поддержать отрасль | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Напомним. Сетовать на их отсутствие ветклиники начали еще в апреле прошлого года. Тогда речь шла только о препаратах для анестезии, которые нужны, чтобы проводить диагностические процедуры и операции. Потом список дефицитных позиций расширился: стало не хватать антибиотиков, противопаразитарных и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Хотя ситуация с поставками продолжала ухудшаться, чиновники считали, что ничего экстраординарного не происходит. В том же апреле Россельхознадзор заявил, что все возможности для импортозамещения есть, почти у всех зарубежных препаратов существуют отечественные аналоги, а импорт с начала года вообще превысил показатели за аналогичный период 2021 года. И что, мол, информация о дефиците некорректна.

Приведу выдержку из официального ответа ведомства.

«В период с 1 января по 1 июля (2022 года. — Ред.) произведено 107 млн упаковок ветеринарных препаратов, в том числе 7,2 млн доз вакцин. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года произведено 81 млн упаковок, то есть производство выросло на 30%.

Стоит отметить, что стабилизировалась ситуация на рынке препаратов для проведения общей анестезии животных. В апреле 2022 года зарегистрирован сильнодействующий обезболивающий лекарственный препарат российского производства, который можно использовать в качестве обезболивающего средства, в том числе при проведении хирургических операций. Препарат в количестве более 58 тысяч упаковок уже поступил на рынок и доступен к использованию.

Вакцинация животных от особо опасных болезней — ящура, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства, классической чумы свиней, лептоспироза, — проводимая в том числе за счет средств федерального бюджета, осуществляется исключительно иммунобиологическими лекарственными препаратами оте­чественного производства.

Что касается антибактериальных препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов, по данным Россельхознадзора, наблюдается рост производства отечественных средств, при этом снижения импортных поставок также не наблюдается».

Вот почитаешь такой документ — и душа радуется. А как доходит до дела, «розовые очки» враз спадают.

Лично я не смогла найти привычную вакцину, которой несколько лет прививала свою собаку. Бесплатно, в рамках городской программы вакцинации, ее просто нет. Говорят, что в каких‑то частных клиниках ее можно ­приобрести за 4 тысячи рублей. Но не факт. На городской ветстанции мне предложили другой препарат. При этом предупредили: могут быть побочные эффекты. А если я опасаюсь такого развития событий, то могу выбрать вакцину, которая не бесплатная…

Увы, я далеко не единственная, кто столкнулся с такой ситуацией. По словам экспертов, из‑за перебоев с поставками, колебания курса валют стоимость ветеринарных услуг резко увеличилась. Некоторые владельцы даже вынуждены оформлять кредиты на лечение своих питомцев.

Перед Новым годом Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) вынуждена была обратиться к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ­пересмотреть меры поддержки отрасли. Вот только когда эти предложения будут рассмотрены, неясно.

В Госдуме же утверждают, что преодолеть дефицит ветпрепаратов можно. Если в госреестре средств для ветеринарного применения нет нужных лекарств, глава думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил поменять «протокол лечения» и разрешить использование препаратов для людей. Но и это предложение пока лежит под сукном.

То, что импортные препараты и вакцины в дефиците, признают и в петербургском управлении ветеринарии. Но, когда будут налажены новые поставки, сказать не могут. Скорее всего, не раньше, чем будет полностью отрегулирован параллельный импорт, который подразумевает более длительные временные отрезки между отправкой и получением. Поэтому какое‑то время владельцам домашних животных придется довольствоваться отечественными аналогами.

Кстати, по плану Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совфеда, к 2030 году соотношение отечественных и импортных лекарств в ветеринарии должно составить 60% к 40%. Для этого в первую очередь нужно выделить производство ветеринарных препаратов в отдельный вид экономической деятельности, отмечают эксперты. Сейчас такой отрасли по документам просто нет.

Между тем с 1 сентября 2023 года изменится механизм ввода ветеринарных препаратов в гражданский оборот. По новым правилам производитель ветпрепарата или тот, кто ввозит его в Россию, должен будет предоставить в Россельхознадзор документ о его качестве, а также подтверждение уполномоченного лица предприятия о том, что препарат соответствует требованиям, которые были указаны при его государственной регистрации. Ввод в оборот иммунобиологических препаратов, например, вакцин или сывороток, будет возможен только на основании разрешения, полученного в Россельхознадзоре, и только после испытаний, проведенных в подведомственной ему или Минсельхозу России специальной организации.

Кроме того, для того чтобы импортный препарат дошел до потребителя, потребуется заключение о соответствии требованиям GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащей производственной практики). Такой документ выдает Россельхознадзор после проведения GMP-инспекции производственной площадки, где выпускают лекарства.

Объясним, почему это требование необходимо. Дело в том, что, по закону, все российские предприятия по выпуску ветпрепаратов обязаны получать такое заключение. А вот иностранные фармкомпании долгое время были от него освобождены. И те препараты, которые были зарегистрированы уже после внедрения стандарта GMP в России, под это требование не попадали.

А таких лекарств сотни. И их качество, как мы все понимаем, только на совести производителя.

Поэтому логично следующее предписание: производители или импортеры ветпрепаратов ежегодно не позднее 1 февраля обязаны предоставлять в Россельхознадзор протокол испытания каж­дой новой серии медикаментов.

Поставщики импортных ветпрепаратов считают, что обязательное предоставлении GMP-сертификата трудновыполнимо, поэтому преодолеть дефицит зарубежных препаратов в 2023 году вряд ли удастся.


#ветеренария #животные #фармацевтика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком «Меняем протокол?».


Комментарии