Вместимость самолетов планируют увеличить за счет туалетов

По оценке одной из ведущих американских авиакомпаний, с помощью нехитрой меры в виде сокращения площади... туалетов в самолетах можно заработать более полумиллиона долларов в год.

Вместимость самолетов планируют увеличить за счет туалетов | Фото: TuendeBede / pixabay

Фото: TuendeBede / pixabay

Для этого на новом самолете модели Boeing 737 MAX авиакомпания ставит «мини-туалеты». Эти «удобства» имеют в ширину всего 62 сантиметра - сразу на 25 см меньше, чем предыдущие. Зато сокращение их площади ведет к тому, что за счет установки дополнительных кресел позволяет разместить в самолете еще 12 пассажиров. Один из капитанов воздушных судов, уже опробовавших новинку, заявил, что «новый туалет 737 MAX - самый жалкий опыт в мире». «Вы добавили еще 12 мест и сократили туалет до 75% от размеров предыдущего: я не могу в нем даже развернуться!» - сообщил он. И действительно: на фотографиях пользователей видно, что туалеты в этих самолетах становятся такими маленькими, что люди с трудом помещаются в них в полный рост.

И хотя пассажиры уже вовсю начали жаловаться на новые туалеты (некоторые из них боятся, что такие скромные габариты уборных могут спровоцировать у особо раздражительных пассажиров вспышки ярости), организаторы перевозок непреклонны. Да, места для пассажиров становится еще меньше. Зато прибыль растет.

#Самолеты #авиаперевозки #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Меньше места - больше прибыли».


Комментарии