На мемориале в селе Лычково появится «петербургская» часть

Петербург выделит средства на благоустройство мемориала «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», находящегося в селе Лычково Демянского района Новгородской области.

На мемориале в селе Лычково появится «петербургская» часть | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Выделение суммы в размере 1 млн 142 тыс. рублей будет произведено в рамках договоренностей, достигнутых еще в мае 2018 года между руководством Новгородской области и Смольным. Подготовлен соответствующий проект постановления, который проходит согласование, средства будут направлены в виде межбюджетного трансферта из бюджета Петербурга в бюджет Новгородской области.

С просьбой о благоустройстве мемориала обратилась жительница села Лидия Жигунова к новгородскому губернатору во время его визита в Демянский район. В 2002 году Лидия Жигунова выступила инициатором увековечения памяти ленинградских детей, погибших 18 июля 1941 года в результате бомбежки эшелона из Ленинграда на станции Лычково. В тот день несколько сотен ребят детсадовского возраста в сопровождении воспитателей ехали в эвакуацию на восток. В течение часовой бомбежки эшелон был уничтожен полностью.

Памятник установили 9 мая 2003 года возле братской могилы, в которой похоронили всех погибших детей. А в 2005 году к 60-летию Великой Победы благодаря инициативе местного совета ветеранов и жителей села, при поддержке районных властей, организаций и частных лиц в Лычкове был открыт мемориал «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Мемориальный комплекс представляет собой глыбу красного гранита весом 13 тонн и высотой 3,5 метра. В нее вмонтирована бронзовая фигура девочки, левой рукой держащейся за сердце. Кроме того, в композицию входит черный гранитный куб, на котором выбита надпись: «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945».

#история #наследие #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018 под заголовком «Мемориал в селе Лычково».


Комментарии