Математика станет «доступнее»

Примерно так на чествовании лучших молодых математиков выразился лауреат Филдсовской премии профессор СПбГУ Станислав Смирнов. Он имел в виду Международный математический конгресс ICM, который в 2022 году впервые пройдет в нашем городе. Не будем обольщаться: то, что «доступнее», с точки зрения одного из лучших математиков мира, необязательно является таковым объективно, но чем черт не шутит.

Математика станет «доступнее» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

64 стипендии и четыре персональные премии юным и молодым математикам - итог всероссийского проекта «Математическая прогрессия», которую ведут «Газпром нефть» и СПбГУ. За минувшие четыре года победители - молодые ученые - стажировались в ведущих математических школах России, Франции, Италии, Израиля, Чехии, Польши, а стипендиаты программы побеждали на престижных международных математических конкурсах - например, Александр Логунов в 2017 году стал лауреатом премии Института Клэя, а это вторая по значимости после премии Филдса награда.

Наверняка их всех увидим на Международном математическом конгрессе - старейшем (первый прошел в 1897 году) и престижнейшем (как раз на нем вручают самые весомые научные награды, в том числе Филдса). Минувшим летом стало известно, что Петербург выиграл право принять следующий математический конгресс (они проходят раз в четыре года). «Почему победил Петербург?» - спросили у профессора Смирнова. «Потому что наша заявка была лучшей», - сообщил профессор. Правда, признал, что заявка Парижа тоже была достойной, но французская столица уже дважды становилась столицей математической, а в России конгресс проходил всего однажды - в 1966 году в Москве. А российская математическая школа начиналась все-таки в Петербурге, отмечает Смирнов, назвавший свою университетскую лабораторию именем виднейшего русского, петербургского, математика Пафнутия Чебышева.

В следующем году в лаборатории откроется международная магистратура: магистратура - потому что уже свои бакалавры выросли; международная - потому что язык математики и так интернационален (впрочем, курсы будут читать на русском, английском и французском).

Что до предстоящего через четыре года конгресса, то уже составляется его программа и оргкомитет, по словам Смирнова, «обдумывает, как сделать форум более интересным для широкой публики». Формат, при котором ученый слушает доклады по своей узкой тематике, устаревает: такие доклады и у себя дома можно почитать. Больше смысла, если ученые слушают доклады по смежным, а то и отдаленным областям, но тут надо позаботиться, чтобы эти выступления были не совсем уж непонятны.

Международный матконгресс иногда называют «математическим чемпионатом мира», но, по мнению Смирнова, аналогия справедлива, пожалуй, только в одном: Россия намеревается отменить визы для участников, как отменяла их для болельщиков на ЧМ по футболу. На последнем конгрессе в Рио-де-Жанейро были пять тысяч гостей, у нас вряд ли будет меньше, так что волонтеры понадобятся. Они выручают порой в самых неожиданных ситуациях. Например, на вручении Филдсовской премии в 1994 году в Цюрихе полиция долго не пускала на церемонию видного ученого, который должен был представлять одного из лауреатов. Стражи порядка рассудили, что босой гражданин в галифе и расстегнутой до пупа желтой рубашке на видного математика как-то не очень похож. Волонтеры убедили: еще как похож.

#математика #наука #конгресс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Математика станет «доступнее»».


Комментарии