«Маршал» покорил космос. Новости судостроения: 2 мая 2023

«Маршал» покорил космос. Новости судостроения: 2 мая 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Даты. Первый в мире корабль измерительного комплекса «Маршал Неделин», построенный в Ленинграде, вступил в строй 40 лет назад. Это головное судно проекта 1914 внесло большой вклад в освоение космоса.

В 1985 г. оно обеспечивало связь во время полета корабля «Союз Т-13» к орбитальной станции «Салют-7» с космонавтами, которые восстанавливали ее работоспособность. Через год оно же помогло выполнить сложную операцию по переносу оборудовании с этого орбитального «дома» на станцию «Мир». А затем сопровож­дало беспилотный полет многоразового корабля «Буран».

Используя корабли этого проекта, специалисты следили за работой космических аппаратов и вели переговоры с покорителями космоса. Второй в этой серии корабль «Маршал Крылов», изготовленный в 1989 г., поныне остается в строю, работая с космическими и межконтинентальными объектами.

Господдержка. Судостроение наряду с дюжиной других отраслей вошло в перечень приоритетных направлений развития технологического суверенитета РФ и структурной адаптации ее экономики. Это критически важные для страны отрасли с уровнем локализации производства менее 50 %.

Рыбодобыча. На промысел минтая до конца 2023‑го в дальневосточные моря выйдут четыре новых судна, построенных по программе «Квоты под киль», сообщил Илья Шестаков, глава Росрыболовства. Такие суда (включая головной траулер проекта СТ-192 «Капитан Вдовиченко», построенный в Петербурге) выполняют ныне в разных промысловых районах около 10 % годового задания по вылову минтая.

В рамках второго этапа госпрограммы инвестиционных квот намечается построить в целом 45 траулеров, краболовов и других судов. Это позволит России сохранить свои позиции на мировом рыбопромышленном рынке и создать комфортные условия для работы и отдыха рыбаков, отметил Шестаков.

Цифровизация. Единая цифровая платформа, действующая в Морском порту «Санкт-Петербург» с весны 2022 года, показала свою эффективность. Используя ее, участники морских перевозок могут получать сведения о загруженности порта, оптимизировать за счет электронного документооборота оформление товаров и ускорять их погрузку.

Подготовка кадров. В мурманском филиале Макаровки открылся (при поддержке госкорпорации «Атомфлот») учебный класс с тренажерным комплексом по управлению судами 30 видов. Чтобы осваивать современные радиолокационные станции, средства автоматизированной радиолокационной прокладки маршрутов и электронно-картографические навигационные системы, мурманским морякам теперь не придется выезжать в Петербург.

Этот класс оснащен также штурманскими столами, «маневренными» планшетами, интерактивной доской для разбора упражнений и комплектами навигационных карт 47 районов плавания. Полученные там судоводителями знания станут залогом их безопасной работы в море, подчеркнул глава госкорпорации Леонид Ирлица.

Перевалка грузов. На выставке «ТрансРоссия-2023» компания Global Ports подписала соглашение с холдингом «ЕвроХим», договорившись осуществлять перевалку его удобрений (до конца 2025 г.) на морские суда в собственных контейнерах через терминалы петербургского порта.

Удобрения будут поступать туда с предприятий холдинга, расположенных в разных регионах РФ. Объем перевалки может составить 100 тыс. тонн в месяц.

Новинки. Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) на своей площадке в поселке Назия (Ленобласть) готовит к сдаче четыре патрульных катера ПК-500. Они предназначены для Государственной инспекции по маломерным судам, которая получит в целом 42 катера данной модели.

Это быстроходные, маневренные и надежные судна с корпусом из алюминия и палубой из композитных материалов. КМЗ изготавливает их вместе с кран-балкой, необходимой для определения веса маломерных судов, не подлежащих регистрации и не требующих прав для их управления.

Безопасность. Балтийский филиал Морспасслужбы провел в Большом порту «Санкт-Петербург» учения по устранению аварийного разлива нефтепродуктов. Нефтеналивное судно «Реванш» столкнулось там, по сценарию, с теплоходом «Условный» и повредило корпус. Из его танков в акваторию порта стало выливаться топливо. Штаб поисково-спасательной операции привлек к ликвидации аварии спасателей, которые продемонстрировали слаженную работу по локализации и ликвидации аварийного разлива.


#судостроение #корабли #новости

Комментарии