Только на сайте

Марс в очередной раз «догоняет» Землю

Почему же наша планета постоянно «избегает» более тесного соседства?

Марс в очередной раз «догоняет» Землю | Фото: Sttefan/Pixabay

Фото: Sttefan/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, раз в 26 месяцев Марс приближается на орбите к Земле: иногда расстояние между двумя планетами не превышает 60 млн км. В это время удобно запускать аппараты, потому что на дорогу требуется меньше горючего, а сам полет занимает каких-то шесть-восемь месяцев — по космическим меркам не совсем не много.

Венера, другая наша соседка, расположена еще ближе, но изучать ее намного сложнее. Когда-то она могла быть похожа на Землю, но в наши дни атмосфера планеты настолько плотная, что сквозь нее ничего не видно, а у поверхности из-за огромного давления углекислый газ напоминает жидкость, с неба капает серная кислота, дует страшный ветер, от жары плавится свинец.

Марс тоже когда-то мог напоминать Землю, но остался гостеприимнее Венеры. 30 июля температура на планете колебалась между – 24°С и – 65°С (на Южном полюсе Земли в это время стоял 50-градусный мороз), а летом на освещенной стороне даже бывает жарко, почти как на курорте. Кое-где на Марсе попадается водяной лед, а раньше там были реки и озера. Правда, теперь пустоши планеты покрыты ядовитыми солями-перхлоратами, гравитация по земным меркам слабовата, атмосферы почти нет, нет и магнитного поля, поэтому от космической радиации ничего не защищает. Но роботам это не так страшно, поэтому из всех планет Марс изучать удобнее всего.

#космос #земля #марс

Комментарии