Мардину вернут старость. Ради туристов в Турции снесут 240 построек

Для того чтобы путешественники могли видеть аутентичную картину исторического центра Мардина, власти Турции снесут здесь не менее 240 построек. Эта первая столь масштабная акция затеяна ради туристов.

Мардину вернут старость. Ради туристов в Турции снесут 240 построек | ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/Интерпресс

ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/Интерпресс

Мардин – один из важных туристических центров на юго-востоке Турции, набирающий популярность у иностранных гостей (с 2012-го до 2019 года их количество выросло здесь с 2 до 5 млн в год). Поездки в турецкую Месопотамию с посещением Мардина как одного из ключевых пунктов программы начали в 2020 году формировать и российские туроператоры.

Это действительно уникальная историческая архитектурная застройка. Здесь соседствуют здания сельджукского периода, эпохи Артукидов и Османской империи, рядом стоят древние церкви различных христианских конфессий и мечети с медресе, старинные дома и особняки турецких, арабских, йезидских, армянских, сирийских семей. Причем в старом Мардине дома и сооружения на склоне горы с древности располагались таким образом, чтобы они не заслоняли панораму соседям.

В XX веке на территории старого Мардина появились многочисленные коммерческие и технические строения, уродующие облик восточного средневекового городка. В 2009 году Фонд развития Евросоюза выделил 6 млн евро на реализацию проекта по сносу 2,5 тыс. сооружений в исторической части города. Однако к 2010 году ликвидировали всего сорок зданий, а затем реализация проекта, отчасти из-за разногласий Турции и ЕС, была остановлена.

В конце января министерство окружающей среды и урбанизма Турции выделило Мардину 10 млн турецких лир (около 100 млн рублей) на снос 240 построек, «которые портят историческую картину центра города». Губернатор провинции Махмут Демирташ сообщил турецким СМИ, что деньги получены и работы по сносу объектов, не соответствующих старинному облику города и закрывающих туристам панорамные или просто красивые виды для фото, начнутся в ближайшее время и город станет еще более привлекательным для гостей.

«Туристам очень нравятся наши церкви, мечети, медресе и старинные особняки. Самому молодому из наших исторических зданий – 400 лет. Бетонные постройки и сооружения, расположенные между историческими зданиями, действительно создают уродливый образ города. Проект по очищению центра Мардина постоянно откладывался, но теперь есть и решение губернатора, и деньги на это получены», – подтверждает Озгюр Гюнгёр, президент ассоциации туризма и отельеров Мардина.

Мехмет Башир Гюнеш, президент ассоциации сохранения ценностей Мардина, также надеется, что в этот раз у властей все получится: «После сноса проявится настоящий силуэт Мардина, и он станет похож на музей под открытым небом. Это в свою очередь будет способствовать дальнейшему возрождению туризма. Мардинский бизнес также выиграет от этого. В городе есть старинные сооружения, террасы которых используются в качестве кафе или апарт-отелей. Если туризм активизируется, от этого выиграют все – и туркомпании, и отели, и рестораны, и те, кто продает сувениры. Все это в свою очередь приведет к экономическому оживлению в городе».

Между прочим, у нас в стране Ростуризм тоже планирует запустить пилотный проект по редевелопменту исторических центров городов, чтобы повысить их туристическую привлекательность. На это должны быть выделены государственные субсидии в 2021 – 2023 годах, а первыми участниками проекта станут Тула, Углич и Нижний Новгород. Снос зданий, не соответствующих историческому облику старинных городов России, в проекте также предусмотрен, сообщает Вестник АТОР.

#Турция #туризм #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Мардину вернут старость».


Комментарии