Пищевые пристрастия ребенка напрямую зависят от традиций семьи

«Дочке нет и двух лет, а весит она уже 14 кг. Вся пухленькая такая, пузатенькая... Ножки толстенькие, личико круглое. Все говорят, что вырастет - похудеет... Но я боюсь, что вдруг этого не произойдет. Может, у нее что-то с гормонами?» Ольга Николаева.

Пищевые пристрастия ребенка напрямую зависят от традиций семьи | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

По словам гастроэнтеролога завкафедрой пропедевтики детских болезней Педиатрического университета Александра Шабалова, лишний вес действительно иногда связан с генетическими заболеваниями. Но таких случаев - менее 1%. Как правило, основная причина «пухлости» ребенка - в семейных пищевых привычках.

Мало кто знает, что приверженность к неправильному питанию формируется у ребенка еще внутриутробно - в этот период он заглатывает околоплодные воды и таким образом знакомится со вкусом еды, которую ест мама. Так у него начинают вырабатываться вкусовые предпочтения.

Пищевые привычки продолжают формироваться, когда ребенок вырастает из пеленок. К бутылочкам с молоком очень скоро присоединяются всевозможные баночки с овощными и фруктовыми пюре, мясные консервы... Это в старые добрые времена мамочки продумывали детское меню, выбирали и покупали продукты, отваривали, остужали и перетирали их... А сейчас щелк крышечкой - и готово! Вот только на состав таких баночек редко кто обращает внимание.

В 1,5 - 2 года, когда ребенок уже может сидеть за столом, мамы и папы радостно предлагают ему продегустировать различные взрослые яства. Казалось бы, что плохого, если малыш попробует ломтик соленого огурца или колбасы? Даже не съест, а только помусолит. Но, оказывается, такими действиями родители и дальше продолжают «сбивать» своему ребенку вкусовые рецепторы.

- А в некоторых семьях еще и поощряют малышей за хорошее поведение сладостями или походами в ресторан с фастфудом. Это ненормально, когда картошка фри, бургер или пицца, запиваемые газировкой, воспринимаются как праздник, - считает Александр Шабалов. - Едой нельзя манипулировать - она не должна быть ни средством наказания, ни средством поощрения. Не следует и идти на поводу у малыша, давая ему все, лишь бы отстал.

Истоки полноты у детей более старшего возраста тоже чаще всего надо искать в семье. Что делают взрослые, когда возвращаются с работы? Усаживаются с тарелкой у телевизора. Дети это видят и, естественно, подражают родителям.

Современные дети вообще стали меньше двигаться. Мир им заменяет компьютер. Когда объясняешь школьнику младших классов, что за компьютером нужно работать не больше одного часа в день, он, бывает, начинает плакать. Не понимая, что можно делать еще, кроме как щелкать мышкой.

И много ли найдется родителей, которые готовы после работы пойти с ребенком на пешую прогулку или в бассейн?

В итоге лишний вес у мальчиков приводит к задержке полового развития, у девочек, напротив, оно ускоряется, в дальнейшем может развиться поликистоз яичников. Ожирение провоцирует сахарный диабет 2-го типа, высокий холестерин в крови, ранние проявления артериальной гипертензии. Это не считая сугубо эстетических проблем (растяжки, жировые складки, угри) и возникающих на этом фоне комплексов и психологических трудностей.

Как помочь ребенку обрести стройность?

Существует общее правило педиатров: детей нельзя заставлять спать и есть. Поэтому, если такая проблема возникла, родителям надо не просто ограничить потребление каких-то продуктов, а вообще изменить всю структуру питания.

Разумеется, надо понимать, что взрослая диета детям не подходит. Нужно провести коррекцию их рациона, вычеркнуть из него все лишнее.

Во-первых, нужно напрочь забыть о сладких газированных напитках, они содержат огромное количество пустых калорий, которые мгновенно всасываются и превращаются в жир.

Во-вторых, нужно исключить все отвлекающие факторы во время еды. Никакого телевизора, компьютера, иначе человек может съесть гораздо больше, не заметив, что он уже насытился.

В-третьих, обратить внимание на то, что ребенок ест в перерывах между едой. Одно дело, если фрукты, и совсем другое - чипсы и шоколадные батончики.

В-четвертых, нужно сокращать размеры порций.

Скорректировать избыточный вес родителям поможет врач-педиатр. А вот ожирение требует уже серьезного наблюдения у эндокринолога и диетолога.

#питание #дети #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Ложечку за маму, ложечку за папу».


Комментарии