Ловим рыбку в банке. Как выбрать хорошие пресервы

Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» с помощью специалистов испытательной лаборатории ФБУ «Тест - С.-Петербург» проверила десять образцов селедочных пресервов разных торговых марок, приобретенных в магазинах города.

Ловим рыбку в банке. Как выбрать хорошие пресервы | Фото: RLievi / pixabay

Фото: RLievi / pixabay

Во-первых, в отличие от консервов они не подвергаются термообработке. Во-вторых, укладка ломтиков сельди в пластиковую банку на рыбоперерабатывающих предприятиях происходит вручную, и только при жестком соблюдении санитарных норм она безопасна. Риски возрастают, если предприятия торговли нарушают условия хранения. И вот результат экспертизы: пять образцов пресервов не соответствовали санитарным нормам, а всего «проштрафилось» семь образцов.

По органолептическим показателям специалисты забраковали два образца. Так, запах сельди тихоокеанской в масле с укропом «Аппетитно круглый год» (частная марка торговой сети «Карусель») от ИП Лукашов Дмитрий Владимирович (Владимирская обл.) оказался «не свойственным данному виду продукта». Вкус образца сельди атлантической с укропом в масле «Русское море» от белорусского производителя «Санта Бремор» был признан «острым, щиплющим» и тоже несвойственным. Да и консистенция ломтиков обоих образцов оказалась неоднородной: от плотной до ослабевшей.

- Это может быть не только из-за несвежего сырья, но и из-за применения созревателей - ингредиентов, которые используют для размягчения рыбных костей и приобретения продуктом необходимых свойств в более короткие сроки, - пояснила Татьяна Яковлева, заместитель начальника отдела сертификации ФБУ «Тест - С.-Петербург».

Еще четыре образца пресервов не соответствовали по показателям безопасности. Так, в сельди «Северная гавань» от петербургского ООО «Океан Трейдинг Компани П» нормы содержания дрожжей, плесени и КМАФАнМ (микроорганизмов) оказались превышены, соответственно, в 72,8 и 2,5 раза. Образец сельди «Первым делом» (частная марка торговой сети «Дикси») от ООО «Рыбное место» (г. Орел) не соответствовал нормам по содержанию дрожжей (превышение в 4 раза) и КМАФАнМ (превышение в 1,8 раза). А сельдь «Традиционная» торговой марки VICI от ООО «Вичунай-Русь» (Калининградская обл.) собрала целый букет нарушений: содержание дрожжей превысило норму в 5 раз, плесени - в 60 раз, а КМАФАнМ - в 0,4 раза. Если продукт неправильно хранился в магазине, это тоже влияет на увеличение в нем количества дрожжей.

Пятым образцом, признанным в ходе исследований небезопасным, оказалась сельдь в масле Fishfabric от ООО «Рыбная фабрика» (Санкт-Петербург): количество дрожжей было превышено в 53 раза, плесени - в 4 раза. Кроме того, в образце были выделены бактерии группы кишечных палочек. В образце «Сельдь с луком «По-домашнему» торговой марки «АСТО» (ООО «АСТО», Санкт-Петербург) был обнаружен небольшой недовес рыбы.

Только три образца пресервов из рыбы успешно прошли экспертизу. Это сельдь атлантическая «По-царски» в масле от ООО «Торговый дом «Балтийский берег» (Санкт-Петербург), сельдь в маринаде со смородиной «Меридиан» от ООО «ПКП «Меридиан» (Москва), а также сельдь слабосоленая в масле «5 океанов» от ООО «Фиш Ретейл Сервис» (Московская обл.).

Вот на что следует обратить внимание, приобретая пресервы. У стеклянной банки крышка должна быть втянута внутрь, у полимерной и металлической - ровная. Лучшая упаковка для пресервов - вакуумная: полимерные контейнеры, обтянутые пленкой. Если до окончания сроков годности пресервов одна-две недели, лучше их не брать.

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

#качество #продукты #экспертиза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «Ловим рыбку... в банке».


Комментарии