Эксперты оценили качество консервов из лосося

Роскачество провело исследование консервов из лососевых рыб. Для участия в исследовании закупили российские консервы 23 торговых марок.

Эксперты оценили качество консервов из лосося | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Продукцию оценивали по 38 показателям качества и безопасности, например, не заменили ли на производстве одну рыбу на другую, поскольку, как отметили в ведомстве, «обычный потребитель вряд ли заметит разницу». Результаты исследования показали, что все проверенные консервы безопасны и большинство из них - качественные. Однако в некоторых банках вместо нерки, кеты и кижуча обнаружили более дешевую горбушу, а в ряде случаев продукция была неприятна на вкус и запах.

Эксперты также проверили количество рыбы и бульона в консервах. Согласно техрегламенту, в одной банке должно быть не менее 50% рыбы от общей нетто-массы. Этому требованию соответствуют все консервы. Также специалисты Роскачества изучили продукцию на наличие свинца, кадмия, ртути, мышьяка, пестицидов, клостридий, плесневых грибов и дрожжей. Никаких соединений, которые бы представляли опасность для человека, не нашли. Кроме того, консервы проверили на наличие личинок. Организация отмечает, что при подготовке сырья для консервов производитель может не увидеть личинки, однако бояться этого не стоит: в процессе производства консервы проходят стерилизацию, которая обеспечивает полное отсутствие живых личинок, а неживые личинки безопасны для здоровья.

Среди других проблем ряда рыбных консервов: дряблая консистенция мяса, отсутствие порядка при укладке рыбы, а также наличие в консервах рыбы с чешуей.

Роскачество учредили в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшим товарам присуждается «Знак качества».

#консервы #продукты #Роскачество #ГОСТ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «Лосось в банках безопасен».


Комментарии