Лодейному Полю присвоили почетное звание «Город воинской доблести»

Лодейному Полю, ровеснику Петербурга и колыбели Балтийского флота, в память о защитниках Отечества присвоено почетное звание Ленинградской области «Город воинской доблести».

Лодейному Полю присвоили почетное звание «Город воинской доблести» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Губернатор области Александр Дрозденко поздравил жителей с этой наградой и вручил грамоту и памятный знак у стелы, открытой в честь победителей. Во время Великой Отечественной войны защитники города и его жители проявили мужество и героизм, внеся свой вклад в Свирскую победу, которая помогла вывести из гитлеровской коалиции Финляндию. 

Как известно, в начале сентября 1941 года под натиском финской армии Лодейнопольский район был разделен на две части: его северную часть, по правому берегу реки Свири, оккупировали финские вой­ска. Лодейное Поле стало прифронтовым городом, от врага его отделяла только река. Защитники города стеной стояли у Свири, предотвратив захват его финской армией. И этим они обеспечили работу Дороги жизни. Всего за годы войны из Лодейного Поля были мобилизованы более 6,5 тыс. человек, каждый третий — доброволец, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


#звание #город #герои #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Новое звание Лодейного Поля».


Комментарии