Лицензия на клюкву. Дикорастущие грибы и ягоды передали под контроль Минсельхоза России

И все-таки случилось... Дикорастущие грибочки-ягодки, а вместе с ними лесные орехи и лекарственные травы переданы под контроль Минсельхоза России. Что, собственно, и зафиксировано в специальном постановлении правительства.

Лицензия на клюкву. Дикорастущие грибы и ягоды передали под контроль Минсельхоза России | РИСУНОК Валерия ТАРАСЕНКО

РИСУНОК Валерия ТАРАСЕНКО

Много, «как грязи»...

Нелишним будет напомнить, что выдвинутая без малого три года назад инициатива тогдашнего губернатора Владимирской области Светланы Орловой взять под госконтроль сбор дикоросов взбудоражила общество до предела. Г-жа Орлова настаивала: «Частники собирают лесное богатство бесплатно, из-за чего государство теряет огромную часть природных ресурсов, не получая ничего».

Ее активно поддерживал министр сельского хозяйства - тоже тогдашний - Александр Ткачев. Печалился о том, что Россия традиционно импортирует грибы, хотя своих в стране «как грязи», а промышленной основы для их производства нет. Тогда же проскочила информация о том, что Минсельхоз настаивает на введение лицензии на сбор даров леса.

Натолкнувшись на протестный ропот общественности (далеко не для всех тихая охота и вылазки по ягоды - хобби, для тысяч россиян это чуть ли не единственный способ прокормить семью), поборники госконтроля за дикоросами пыл поумерили. Аграрное ведомство попыталось даже оправдаться: «Информация о том, что Министерство сельского хозяйства выступает за введение лицензии на сбор дикорастущих трав, является вымыслом и не соответствует действительности».

Всполошившихся грибников/ягодников успокаивали и тем, что окончательно вопрос должна решить Госдума, и она только лишь готовит законопроект, который должен навести порядок в вопросе сбора дикоросов.

В сухом остатке на сегодня: закона «о порядке» пока так и не появилось; постановление правительства о контроле за всеми подвижками на рынке дикоросов имеется. Нервозное состояние к заядлым любителям - грибникам/ягодникам возвращается. В стане же профессиональных заготовителей и переработчиков очевидных волнений не наблюдается. Там взаимоотношения с государством уже отрегулированы. Как и взаимоотношения с инвесторами.

За последние годы в России сложились три ведущих центра по заготовке и переработке дикоросов.

Первым называют наш Северо-Западный федеральный округ. Стимулом к развитию заготовок, прежде всего в Карелии, Псковской, Архангельской областях, стали прямые инвестиции со стороны заинтересованных шведских, финских и норвежских компаний. Сегодня только в Карелии действуют более сорока фирм, которые занимаются сбором дикоросов и поставкой их в страны Северной Европы. Правда, промышленная переработка сырья здесь находится в зачаточном состоянии, поэтому ягоду за границу отправляют в свежем виде.

Заготовители и переработчики Центрального ФО ориентированы на рынок Москвы. Здесь есть и современные производства, занимающиеся консервированием грибов, ягод, соков.

И, наконец, третий регион - огромная Сибирь. Особенность здешнего рынка дикоросов - наличие кедрового ореха, растущего только тут. Удаленность от границ стимулирует развитие глубокой переработки продукции на месте, чтобы свести к минимуму расходы при доставке продукции на внешние рынки.

Сколько за кучку?

Наверное, только в России грибы стали по-настоящему народной едой, изюминкой национальной кухни. Хотя первые упоминания об их употреблении в пищу историки обнаружили аж в древнегреческих и потом в древнеримских источниках. Но там летописцы не столько восхваляли вкус грибов, сколько рассказывали о многочисленных смертельных отравлениях.

Приписывали грибам и дьявольское, и божественное происхождение. Так, немецкий «Травник» в конце XVI века указывал: «Грибы называются детьми богов, ибо родятся они без семян, не так, как другие». А некий французский ботаник в XVIII веке уверял, что грибы были специально изобретены дьяволом, чтобы нарушить гармонию природы и довести до отчаяния исследователей.

Славяне чужестранных «Травников» не читали, французской ботаникой вряд ли интересовались. Они просто научились грибы правильно готовить. Историки кухни полагают, что грибы во многом заменили славянам недоступные морепродукты, став третьим важнейшим ингредиентом кулинарии наравне с мясом и всякого рода растениями.

В середине прошлого века начались серьезные исследования целебных свойств грибов. Для начала ученые «разложили» их на белки, жиры и углеводы. Выяснили, в частности, что содержание белка в белых грибах доходит до 4,6%, в подберезовиках - 3,9, в лисичках и осенних опятах - по 3,2, в маслятах - 1,9%. Жиров в разных грибах содержится от 1 до 6%.

При всей их полезности не стоит забывать, что грибы как губка впитывают из почвы все что нужно и не нужно. Вместе с полезной «минералкой» гриб поглощает радионуклиды и соли тяжелых металлов. Именно поэтому народонаселение иных цивилизованных стран грибные дикоросы считает «грязными» и отдает предпочтение культивируемым шампиньонам. Причем поедает их исключительно в сыром виде.

Нынешний сезон тихой охоты грибники в наших краях начали еще месяц назад. И очень даже успешно. Однако цены на лесные дары, как всегда, кусачие. Раскладывая свою лесную добычу на газетные подстилки, пустые ящики и прочую рухлядь, продавцы тут же вступают в «ценовой сговор».

Среднестатистический «сговор» в Петербурге сегодня выглядит примерно так: 1200 рубликов за кучку белых грибочков, 900 - за семейство лисичек. Впрочем, кило лисичек можно сторговать и дешевле раза в два-три. На весах грибы никто взвешивать не будет. Торговля только так - кучками.

Ценовая составляющая прочей добычи - опят, маслят, моховиков и иже с ними - зависит от многих факторов. От места реализации: у продмага в окраинном районе - в пять раз дешевле, чем у станции метро в центре города. От настроения торговца: с утра заломил цену на товар, к вечеру отдает нераспроданное почти за бесценок.

Сетевым супермаркетам торговать грибным свежачком запрещено. Срок хранения товара, признанного скоропортящимся, не более суток. Реализовать его за столь короткое время и по столь высокой цене весьма затруднительно.

Болото без ограничений

Особый интерес - к ягодным дикоросам. И в первую очередь, наверное, к чернике.

В некоторых странах Западной Европы, в Китае, а также за океаном - в США, Чили, Перу, Аргентине черника введена в культуру и выращивается в промышленных масштабах. Прижилась «культурная» ягода и на наших садово-огородных грядках, удивляя и радуя дачников плодами, в два-три раза превышающими размеры лесных собратьев.

Говорят, правда, что, несмотря на крупноплодие и неплохие вкусовые качества, «культурная» черника не обладает лечебными свойствами лесной ягоды. Так что полезную чернику можно собрать только в лесу.

Обычно к концу августа на рынках Петербурга можно заприметить первую бруснику. Везут ее из Псковской области и из южных районов Ленинградской. Позже пойдет ягода из районов северных - не совсем дозревшая. Но специфика у ягодки такая: полежит сорванной несколько дней - дойдет до кондиции, можно отправлять на реализацию.

Как правило, много брусники к нам идет из упомянутой Карелии. И немало - если верить торговцам - из Белоруссии.

Кстати, в Белоруссии каждый год тамошнее министерство природы «в целях получения зрелой и качественной продукции леса» устанавливает конкретные сроки начала сбора брусники. График расписывается по областям и по датам. Можно, конечно, наплевать на расписание и начать собирать ягоду, когда заблагорассудится. В конце концов определять наиболее приемлемый для сбора срок - личное дело каждого. Но при этом любой самостийный «охотник» на опекаемую государством ягоду должен иметь при себе немалую сумму денежек, дабы заплатить солидный штраф.

Под госконтроль попадает не только брусника, но и «царица болот» - клюква.

Ягода эта ценилась во все времена. Было время, когда ни один купец не покидал Россию, не загрузившись «по самую макушку» клюквой. Ягода приносила немалый доход в царскую казну. О ее полезности целые трактаты написаны. Любой, кому приходилось недужить, в первую очередь про клюквенный морс вспомнит. Клюква - в заначке у сердечников и у тех, кто склонен к повышенному давлению.

Вот интересно: какие заградительные кордоны на пути к болоту поставит Минсельхоз, чтобы не пустить ягодника к дармовому, но подконтрольному государству клюквенному «улову»? Вопрос был бы риторическим, если бы сам Минсельхоз на него не ответил: «Введение ограничений к сбору дикорастущего сырья для граждан не планируется».

#Минсельхоз #грибы и ягоды #грибники #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6485) от 22.07.2019 под заголовком «Дикорос под контролем».


Комментарии