Лицензии скоро «проснутся». Новости геологии: 11 января 2024

Лицензии скоро «проснутся». Новости геологии: 11 января 2024 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Арктика. Объем перевозки грузов по Севморпути превысил в 2023‑м планируемый уровень и вышел, по предварительным данным, на рекордные 36,6 млн тонн. В структуре доставляемых грузов по‑прежнему превалируют нефть и сжиженный природный газ (СПГ).

Доля стройматериалов, оборудования и металлопроката в общем объеме поставок растет. Эта тенденция укрепится благодаря старту госпрограммы по северному завозу (доставке в Заполярье жизненно важных грузов) и обновлению в Арк­тике портовой инфраструктуры. На мероприятия, предусмотренные комплексным планом развития Севморпути до 2035 г., будет направлено без малого 1,8 трлн рублей.

Правила игры. Продлевая за небольшие деньги срок действия лицензий на геологоразведку, некоторые недропользователи оставляют их у себя на потом, не выполняя своих обещаний. Депутаты Госдумы РФ решили покончить с практикой «спящих» лицензий, приняв в третьем чтении закон, призванный навести в этой сфере порядок.

Кроме прочего, законопроект расширяет возможности предприятий, ведущих геологоразведку, для продажи таких лицензий. Речь идет только о российских компаниях с отраслевым стажем не менее пяти лет.

Как ожидается, такие меры скажутся на повышении инвестиционной привлекательности отрасли и геологической изученности территории РФ.

Мегапроекты. Крупнейший холдинг по производству алюминия арендовал в порту «Усть-Луга» земельный участок площадью 228,3 га, собираясь построить там терминал, через который будет поступать сырье для будущего глиноземного завода. Соглашение о строительстве предприятия губернатор Леноблас­ти и гендиректор одной из структур, входящих в холдинг, напомним, заключили на ПМЭФ-2023.

Проведение изысканий на выделенном участке — первый шаг к реализации этого мегапроекта. Ожидается, что инвестиции в него (не считая сооружения терминала для перевалки бокситов) оцениваются в 400 млн рублей. Завод будет включать две очереди мощностью по 2,4 млн тонн в год каждая. Первую инвестор обещает запустить в 2028‑м, а следующую — через четыре года. Большую часть глинозема — основного сырья для производства алюминия — холдинг ввозит сегодня из‑за рубежа.

Геологоразведка. Норильский филиал Института Карпинского ввел новую вертолетную систему ­аэроэлектроразведки. С ее помощью геологи ведут съемку для изучения электрической проводимости горных пород. Это один из методов поиска рудных тел и других полезных ископаемых. А также картирования не очень глубоко залегающих коренных отложений в условиях сложного рельефа.

Трехметодную аэросъемку северяне-геологи проводят там с 2005 года, привлекая самолет ­Ан-3. Новое оборудование (комплекс электрической разведки EM-4H) с низким уровнем помех и улучшенным сигналом позволит получать более точную геофизическую основу геологического доизу­чения. Причем на любых вертолетах с перепадами высот в горной местнос­ти до 900 метров. Система также меньше весит и более компактна, что облегчает пилотирование воздушного судна (на разных скоростях) при съемках на сложном релье­фе, отмечают специалисты.

Юбилеи. Петербургский Клуб юных геологов, одно из старейших в России детских объединений этого профиля, отметил свое 75‑летие. Создали его преподаватели геофака Ленинградского госуниверситета крупные ученые Ольга Римская-­Корсакова, Владимир Барабанов и Виктор Франк-Каменецкий. Большую помощь клубу на этапе его становления оказал академик и писатель Герой Соцтруда Владимир Обручев, имя которого он ныне носит.

Со старшеклассниками занимаются там и готовят их к всероссийским полевым олимпиадам юных геологов сотрудники СПбГУ, Горного университета и Института Карпинского. На мероприятии, посвященном празднованию юбилейной даты, они преподнесли клубу подарки. Так, петербургские геологи передали клубу едва ли не первую карту Российской империи и одну из первых геологических карт РФ и ее континентального шельфа. 


#геология #новости #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Лицензии скоро «проснутся» ».


Комментарии