Линия петербуржца. О чем говорил Путин в прямом эфире

Вчера Владимир Путин в семнадцатый раз отвечал в прямом эфире на вопросы россиян. Общение длилось 4 часа 8 минут, за это время президент успел ответить на 81 вопрос. Тематика их была связана практически со всеми сферами жизни России - экономикой, политикой, экологией, медициной. Спросили главу государства и о том, москвич он или россиянин. «Я - петербуржец», - ответил президент, подчеркнув, что именно северная столица является его малой родиной.

Линия петербуржца. О чем говорил Путин в прямом эфире | ФОТО Михаила КЛИМЕНТЬЕВА/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ФОТО Михаила КЛИМЕНТЬЕВА/пресс-служба президента РФ/ТАСС

О национальных проектах и зарплатах

Отвечая на вопрос ведущего о национальных проектах, президент подчеркнул: «конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу».

Говоря об уровне доходов населения, президент напомнил, что несколько лет назад Россия столкнулась сразу с несколькими шоками. «Это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или с нынешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных экспортных товаров - это нефть, нефтепродукты, газ, вообще углеводороды, металлы, химические удобрения, химия вообще и некоторые другие товары. Поэтому у нас произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году, по-моему».

Сейчас, подчеркнул Владимир Путин, постепенно доходы начали восстанавливаться. Был повышен МРОТ, выросло денежное довольствие военнослужащих, в нынешнем году индексация пенсий по старости в РФ составила 7,05%, тогда как инфляция - менее 5%.

При этом президент отметил, что необходимо разделять два понятия: реальные располагаемые доходы населения и заработная плата.

«Смотрите, что происходит. Реальные располагаемые доходы, которые, как статистика показывает, что они падают, состоят из многих показателей - это из доходов и расходов. Один из показателей расходов на сегодняшний день - это выплаты по кредитам, и банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40 процентов заработной платы, что, конечно, чревато... ЦБ должен обратить на это внимание, потому что нам не нужно в экономике «надувать» этих пузырей. Тем не менее граждане берут, потом платят, и это уходит в минус, влияет на реальные доходы населения».

В целом же, подчеркнул президент, рост зарплат налицо.

«Рост есть и в номинальном выражении, и в реальном выражении. В номинальном выражении это выглядит так: в 2017 году была начисленная заработная плата в экономике 39 с небольшим, 39,2 тысячи, а в этом году уже почти 45,7, последние данные в последнем месяце - 48,5.

Я сразу хочу оговориться, хочу, чтобы на меня люди, которые сейчас сидят в Интернете или у телевизора, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат. Это естественное дело, я говорю о средних цифрах.

Почему приходится ими пользоваться, этими средними цифрами? Потому что у нас большая разница и по отраслям, и по регионам. Одно дело - люди получают деньги в Туве, скажем, а другое дело - в Москве, либо в Тюмени, либо, не знаю, в Ингушетии.

И по отраслям. В нефтянке - одно, в финансовой сфере - другое, в машиностроении - третье, в транспортной отрасли - четвертое. Но у нас просто формат нашей встречи не позволяет говорить три часа или пять часов по каждой отрасли, по каждому региону отдельно».

О здоровье людей

Отвечая на вопросы о состоянии дел в здравоохранении, президент подчеркнул, что отрасль развивается, и обозначил три важнейшие проблемы, на которые необходимо обратить особое внимание: доступность первичного звена здравоохранения, кадры, лекарственное обеспечение. И в каждой из этих проблем очень многое зависит от регионов, от их позиции и активности.

«Что мы видим? Мы видим, что во многих субъектах Российской Федерации не вовремя организуется соответствующая процедура по покупке, аукционы не вовремя проводятся, нет достаточно хорошо налаженной системы информации даже в рамках одного региона... Склады завалены лекарствами, а до потребителя не поступают. Почему? А потому что в распределительной сети просто нет информации о том, что на складах делается. Нужно наладить информационную работу. Нужно, безусловно, как я уже говорил, переходить к современным способам работы с людьми».

Президент подчеркнул: «Руководители регионов, хотел бы это сказать особо, должны понимать, в чем и где находятся приоритеты. Одно дело строить что-то, может быть, и важные вещи строить и дать строителям на этом заработать и рабочие места создать и так далее. Но совершенно другое дело, когда речь идет о здоровье и жизни людей. И это безусловный приоритет, об этом нужно подумать».

О переработке мусора

Говоря о состоянии дел со сбором и переработкой мусора, президент подчеркнул: «Хочу вам сказать (специалисты это знают точно, широкая публика, может быть, не догадывается), мы генерируем ежегодно 70 миллионов тонн отходов, 70 миллионов. На самом деле никто не занимается в таком промышленном смысле переработкой этих отходов. Это огромная проблема, тем более что полигоны скапливались десятилетиями еще с советских времен».

Усугубляется это, по словам президента, еще и тем, что у нас общество превратилось в значительной степени в общество потребления, появились новые упаковки, много пластика. «В Тихом океане целые острова величиной со среднюю европейскую страну образовались. Эффект линзы работает таким образом, что влияет на климат на всей планете уже. Для нас это огромная проблема, поэтому, конечно, мы будем этим заниматься».

Глава государства рассказал, что в России уже существует программа по переработке мусора - она рассчитана на несколько лет, предусматривает строительство 200 комплексов по переработке мусора. Общий объем финансирования - чуть больше 300 миллиардов рублей, примерно одна треть пойдет из бюджета, остальное - средства бизнеса. Отвечая на вопрос о росте тарифов за вывоз мусора, когда мусор вывозят как прежде, а в квитанциях за это выставляют сумму в десять раз больше, Путин заявил, что с такими случаями должна разбираться Федеральная антимонопольная служба.

О поддержке молодых семей

Президент отметил, что в стране начали оказывать финансовую поддержку семьям, в которых родился первый ребенок. В среднем речь идет о 10,5 тысячи рублей, в каждом регионе устанавливается своя сумма в зависимости от прожиточного минимума для ребенка. Пособие получают семьи, если доход одного человека оценивается в размере 1,5 прожиточного минимума.

С 1 января 2020 года планируется распространить поддержку на те семьи, где доход составляет два прожиточных минимума на человека. Тогда охвачены будут 70% семей.

Владимир Путин подчеркнул, что помощь оказывается также в 65 регионах с негативной демографической ситуацией. Сибирь и Урал пока не включены в эту программу, однако глава государства отметил, что следует оценить ситуацию и там.

О санкциях

Один из вопросов, заданных президенту, касался санкций: если Россия «со всеми помирится», снимут ли санкции и что это даст экономике?

«Мы ни с кем не ругались, и желания такого у нас нет - с кем-то ругаться», - ответил Владимир Путин. Он также добавил, что хотя внешние сигналы о необходимости отмены санкций идут, но кардинальных изменений ждать не стоит.

Президент привел экспертные данные: в результате санкций Россия за годы, начиная с 2014 года, недополучила около 50 миллиардов долларов, тогда как Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США - 17 миллиардов долларов, Япония - 27 миллиардов долларов. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок.

«Кое-что мы и получили. А что именно? Во-первых, мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики.

И у нас программы так называемого импортозамещения - 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции.

Я говорил об этом, сейчас могу повторить. Допустим, у нас в РСФСР (в Советском Союзе) и в новой России никогда не было отечественного морского двигателестроения, мы закупали это за границей.

Оказалось, что недостаточно уметь производить двигатели вообще, а морские двигатели - это особая история, это отдельная наука, отдельная отрасль, отдельная компетенция.

Мы за несколько лет это сделали. У нас появились свои двигатели, причем не только не уступающие, а в чем-то превосходящие западные аналоги, а также по очень многим другим направлениям: например, транспортное машиностроение, энергетическое машиностроение, я уже не говорю про сельское хозяйство.

Смотрите, если бы мне, да и каждому из здесь сидящих в зале, десять лет назад сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: «Спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения».

Сегодня это факт, и, больше того, мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и думаю, что это достижимая цифра. Добьемся мы или нет - это, конечно, вопрос, но к этому надо стремиться, это реалистичный план. Так что по многим направлениям это нас мобилизовало».

Об экономических правонарушениях

Также в ходе прямой линии прозвучал вопрос о судьбе бизнесменов, попадающих в СИЗО. Автор вопроса предложил расширить практику освобождения под залог, причем назначать сумму для освобождения с учетом дохода фигуранта дела.

«Можно ли использовать в качестве меры пресечения, и более широко это использовать, залог? Можно, и даже нужно. Наряду с домашним арестом, наряду с подпиской о невыезде все это нужно шире использовать, я согласен.

Но полностью исключить арест, я понимаю так, что вы не ставите так вопрос, полностью исключить тоже нельзя. Потому что если богатый человек будет бесконечно откупаться, то нам рядовые граждане, которые слушают, миллионы людей сейчас слушают, скажут: «Ничего себе, если он богатый, ему все можно, откупился, деньги отдал и ушел от ответственности».

Этого тоже нельзя допустить. Но во всем должна быть мера. И такой способ обеспечения деятельности правосудия, как залог, конечно, должен шире использоваться, я не сомневаюсь.

И одна из самых главных проблем сегодня - это бесконечное содержание под стражей. Я уже просил об этом и Генеральную прокуратуру, и Верховный суд, чтобы они проанализировали ситуацию и сделали предложения», - сказал глава государства.

20 лет спустя

У Владимира Путина спросили, что бы он сделал, если бы он мог вернуться на 20 лет назад и снова принять или отвергнуть предложение стать преемником экс-президента России Бориса Ельцина.

Президент в ответ сказал: «Я уже говорил неоднократно, когда впервые Борис Николаевич мне это предложил, я сказал, что я не готов, я не представляю для себя такой судьбы, но в конечном итоге я же согласился».

Путин напомнил, что 20 лет назад «страна находилась в очень сложной ситуации, и если бы тогда террористам удалось реализовать свои планы в Дагестане, то тогда возникли бы системные проблемы на всем Северном Кавказе, а потом и в Поволжье. Надо отдавать себе в этом отчет. Но этого удалось избежать, мы сохранили суверенитет, территориальную целостность страны, в том числе благодаря таким людям, как те, которых мы сейчас видели на экране. Там же это было чрезвычайно важно, поверьте мне. Даже дело не в боевой мощи этих ополченцев, а в мощи их духа и желании сохранить страну. На тот момент это было вообще ключевое событие, ключевое абсолютно. Я очень благодарен дагестанцам и Дагестану за их позицию тогда и сегодня».

Поэтому, резюмировал Владимир Путин, «ответ на ваш вопрос может быть только положительным: «Разумеется». Тем более что нам это сделать всем вместе удалось благодаря поддержке всей страны».

Помимо вышеозначенных вопросов главу государства спрашивали о доступном водоснабжении в регионах, о фермерских продуктах, о спасении китов, о коррупции и борьбе с ней, о перспективах развития аграрного сектора, о новых видах вооружения.

Читайте также о том, что Путин на ПМЭФ объяснил, к чему привело создание ядерного оружия.
#Путин #Прямая линия #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6464) от 21.06.2019 под заголовком «Линия петербуржца».


Комментарии