Летом 2023 года россияне приобретали в Сети детские книги, фэнтези, комиксы и книги для саморазвития

Согласно опросу, проведенному на одном из популярных маркетплейсов.

Летом 2023 года россияне приобретали в Сети детские книги, фэнтези, комиксы и книги для саморазвития | ФОТО Kimberly Farmer on Unsplash

ФОТО Kimberly Farmer on Unsplash

Самыми популярными стали «Чему не учат в школе. Тренинг по саморазвитию для подростков», «Сказки с иллюстрациями для детей» Пушкина и «Денискины рассказы. Внеклассное чтение для детей с иллюстрациями» Драгунского», — сообщает ТАСС.

Среди новинок интернет-покупатели искали произведение китайской писательницы Мосян Тунсю «Благословение небожителей. Том 4», выпущенное в июне 2023 года. На втором месте по популярности оказался комикс «Любовь, смерть и клубника», на третьем — книга психотерапевта Алексея Ситникова Karmalogic. Эти книги занимают шестое, седьмое и восьмое места, соответственно, в топ-10 самых популярных книг летом.

Еще в одном онлайн-ретейлере отметили, что спрос на книжную продукцию действительно растет. Наибольший интерес фиксируется в букинистических (плюс 113 % по сравнению с прошлым годом) и коллекционных изданиях (плюс 93 %), а также книгах-комиксах (плюс 75 %). В преддверии нового учебного года учебников в штуках приобрели на 148 % больше, чем в прошлом году, словарей — на 55 %, а наборов обучающих карточек — на 134 %.

Лидеры спроса среди учебной литературы летом 2023 года — книги по иностранным языкам, наиболее динамично интерес покупателей растет к китайскому (плюс 189 %), арабскому (плюс 412 %), а ближе к наступлению нового учебного года фиксировался рост интереса к персидскому и корейскому языкам.


#книги #опрос #покупки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7501) от 14.09.2023 под заголовком «Книга — лучший подарок?».


Комментарии