Лето в праве. Какие законы вступят в силу в июне?

С начала июня в России вступают в силу законопроекты, с которыми стоит ознакомиться нашим читателям.

Лето в праве. Какие законы вступят в силу в июне? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

*С 1 июня прожиточный минимум и МРОТ, а также пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 10 %. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 %. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера.

*С июня начнет действовать закон, который обеспечит детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, начисление социальной доплаты в период между окончанием школы и поступлением в вуз. Ранее выплаты после получения ребенком аттестата прекращались до подтверждения его поступления в высшее учебное заведение.

Также этим летом школьники-инвалиды и школьники, потерявшие кормильца, смогут устроиться в летние каникулы на подработку или общественные работы по направлению ЦЗН и не потерять при этом право на социальную доплату.

*С 5 июня члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности при пресечении противоправных действий на борту смогут использовать специальные средства сдерживания. Делать это можно на основании распоряжения командира воздушного судна. Список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа установит правительство РФ.

*С 8 июня социальная помощь станет более адресной. Государство будет информировать граждан о возможности получения положенных льгот и пособий. Всю необходимую информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан. Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление.

*Значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15 – 20 раз, для юрлиц — в 2–3 раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей.

*С 29 июня будет возможна идентификация личности по водительским правам. Граждане смогут вмес­то СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номеру паспорта и номеру мобильного телефона) указать номер водительского удостоверения. Поправки в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» позволят использовать водительские права для идентификации личности человека при осуществлении денежных переводов, получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг.

*29 июня вступают в силу поправки в закон «Об оружии». В частнос­ти, увеличивается с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой суди­мостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

*Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся турагентской деятельность на 1 января 2022 года, должны до 30 июня 2022 года внес­ти сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут. Такие изменения внесены в закон об основах туристской деятельности. Вести реестр в электронном виде будет Ростуризм.

Сведения реестра станут доступны всем туристам. Собираясь приобретать тур, путешественник сможет прямо со своего телефона проверить, есть ли конкретный турагент в реестре, то есть легально ли он работает. В электронном виде можно будет посмотреть названия, реквизиты, регистрационные данные компаний. Кроме того, турист сможет проверить информацию по конкретному туру.

*С 29 июня Росреестр переходит на безбумажный оборот с многофункциональными центрами. Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или ре­гистрации прав на недвижимость, сотрудник МФЦ будет сканировать и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Отказ от перевозки бумажных документов в ведомство и обратно позволит сократить сроки оказания услуг.

Кроме того, с 29 июня упрощается процедура регистрации прав дольщиков на недвижимость. Сейчас они могут подать документы в Рос­реестр через застройщика, но нужно, чтобы у дольщика была усиленная квалифицированная электронная подпись, чего у большинства покупателей квартир нет. Теперь же застройщик вправе будет отсканировать передаточный акт и заверить его своей усиленной квалифицированной электронной подписью для подачи в Росреестр на регистрацию права собственности дольщика.



#закон #права #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7180) от 01.06.2022 под заголовком «У законов нет летних каникул».


Комментарии