Летать или водить? Множеству специалистов может понадобиться умение обращаться с БПЛА

В ближайшие годы помимо профильных компетенций множеству специалистов в самых разных отраслях может понадобиться умение обращаться с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), которые все чаще повсеместно используются.

Летать или водить? Множеству специалистов может понадобиться умение обращаться с БПЛА | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Навыки управления дроном со временем могут стать новой компьютерной грамотностью, — считает советник ректора Университета 2035 Василий Третьяков. — Для геодезистов, сотрудников МЧС и полиции, журналистов и экологов, специалистов по поиску полезных ископаемых и охране природы, а также ряду иных профилей возможность запустить беспилотник и быстро что‑то проверить с его помощью или выполнить замеры, станет такой же компетенцией, как сегодня воспользоваться картой для навигации в телефоне».

По его словам, количество специалистов, которым потребуются такие навыки, в перспективе может исчисляться несколькими миллионами, а массовое обучение обращению с дронами станет актуальным уже через два-три года. При этом для десятков тысяч россиян умение управлять БПЛА может быть очень перспективным — способность программировать дроны на выполнение различных задач станет широко применяемой дополнительной компетенцией и явным плюсом при трудоустройстве.


#дроны #беспилотники #БПЛА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7351) от 07.02.2023 под заголовком «Летать или водить?».


Комментарии