Ленобласти нужны медики. Какие задачи поставил Александр Дрозденко для медицины региона

Губернатор Ленинградской области дал новые поручения финансовому и социальному блокам регионального правительства по развитию здравоохранения: увеличить стипендии медикам-целевикам, предоставлять врачам жилье и сократить срок его приватизации, продолжить строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Ленобласти нужны медики. Какие задачи поставил Александр Дрозденко для медицины региона | ФОТО Online Marketing on Unsplash

ФОТО Online Marketing on Unsplash

Александр Дрозденко, в частнос­ти, поручил обеспечить ежегодный ввод 10 новых опорных ФАПов и амбулаторий и капитальный ремонт 10 учреждений первичного звена, увеличить стипендии студентам, обучающимся по целевому направлению в медицинских вузах, до 10 тысяч рублей, в ординатуре — до 15 тысяч рублей, ускорить развитие телемедицины, обеспечить вместе с муниципальными образованиями предоставление не менее 50 квартир мед­работникам для закрепления кад­ров с возможностью последующей приватизации. Срок приватизации сократить с 10 до 7 лет.

Благодаря обновлению инфраструктуры здравоохранения, развитию телемедицины, повышению доступности медпомощи в малых населенных пунктах показатель смертности за последние десять лет снизился в Ленобласти на 3 %, а жить ленинградцы стали в среднем на четыре года дольше. Флагман региональной медицины — Ленинградская областная клиническая больница в минувшем году провела 450 операций на открытом сердце, лидирует на Северо-Западе по количеству операций по трансплантации почки, а с 2023‑го для ленинградцев стала доступна и трансплантация печени. Впервые в истории региона проведена имплантация орбитального клапана через кровеносные сосуды без хирургического вмешательства.

Читайте также:

450 миллилитров жизни. Вчера стартовала Неделя популяризации донорства крови и костного мозга

Терапия надежды. В Александровской больнице открылся новый центр диализа


#здравоохранение #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7890) от 16.04.2025 под заголовком «Ленобласти нужны медики».


Комментарии