Ленобласть заняла первое место в ESG-рэнкинге российских регионов

Ленинградская область заняла первое место в ESG-рэнкинге (устойчивое развитие) российских регионов, подготовленном рейтинговым агентством RAEX по итогам уходящего года (в 2020-м было 8-е место). В исследовании регионы сопоставляются по трем составляющим – экологические и социальные риски, а также качество управления.

Ленобласть заняла первое место в ESG-рэнкинге российских регионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы внедряем проект «Зеленый коридор для инвестора», чтобы прийти к единому стандарту как на региональном, так и на муниципальном уровне. У нас высокий уровень управления финансами, мы один из регионов с низкой долговой нагрузкой. В следующем году планируем принять региональную стратегию низкоуглеродного развития, мы уже закрываем старые мусорные полигоны и переходим на современные технологии переработки отходов с их вторичным использованием», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В нынешнем году регион занял 3-е место по качеству управления. В этой оценке учитываются инвестиционная привлекательность и поддержка бизнеса, наличие ключевых инструментов повышения качества госуправления и транспарентности, а также данные Минфина о финансовом положении и качестве управления региональными финансами.

По социальному критерию область занимает 9-ю позицию. В этом показателе учитываются уровень доходов населения, динамика его численности и создание новых рабочих мест, бюджетные расходы на соцполитику, образование, здравоохранение, безопасность.


#Ленобласть #развитие #регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Коридор для инвестора».


Комментарии