Ленобласть вошла в лидеры субъектов России по устранению возгораний в лесу

Рослесхоз подвел итоги пожароопасного сезона в лесах России. Ленинградская область вошла в топ-5 субъектов страны по устранению возгораний в лесу в первые сутки.

Ленобласть вошла в лидеры субъектов России по устранению возгораний в лесу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первое место в этом рейтинге заняла Челябинская область, где в первые сутки были потушены 452 пожара. Но 17 из них вошли в категорию крупных, общая площадь, пройденная огнем, составила почти 3400 га. Далее следуют Московская область (341 пожар) и Владимирская область (169 пожаров). У ближайших наших соседей — в Республике Карелия — произошли 96 пожаров, все они были потушены в первые сутки.

В Ленинградской области в минувшем сезоне на землях лесного фонда (без учета лесов Министерства обороны) зафиксированы 70 возгораний, в шесть раз меньше, чем в 2021 году. Все они были ликвидированы в тот же день, среднее время тушения пожара в нынешнем году составило 4 часа 50 минут. Средняя площадь одного возгорания — всего 0,16 га — на­именьший показатель с момента передачи РФ полномочий в регион в сфере лесных отношений.

«Это результат комплексной работы по реализации программы защиты леса», — отметил зампред областного правительства Олег Малащенко. В Ленинградской области создана система раннего обнаружения и ликвидации лесных пожаров — более 90 % территории региона охвачено видеонаблюдением, работают 70 лесных пожарных станций, техника которых на 90 % обновлена по нацпроекту «Экология», патрулирование территории ведут отряды «Ленобллеса», ГУ МВД и арендаторов леса.


#пожар #Ленобласть #пожарные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Чьи пожарные оперативнее?».


Комментарии