Ленобласть стала лидером по числу лесных пожаров в СЗФО

Ленинградская область стала лидером по количеству лесных пожаров в Северо-Западном федеральном округе. Однако крупных не произошло - пожарные службы оперативно реагировали на появление огня в лесных массивах. Этому способствовала установка видеокамер с постоянным режимом мониторинга ситуации.

Ленобласть стала лидером по числу лесных пожаров в СЗФО |

К началу августа в Северо-Западном регионе ликвидировано 695 возгораний в лесах на общей площади 1794 гектара.

- Несмотря на дождливую погоду, больше всего лесных пожаров произошло в Ленинградской области - 208. Свою роль в этом традиционно играет колоссальная антропогенная нагрузка на леса региона, а также низкий уровень грунтовых вод. За счет качественной работы лесных служб все возгорания удалось вовремя локализовать и ликвидировать. В результате площадь, пройденная огнем, составила всего 117,6 га, то есть меньше гектара на каждый случай. По округу же площадь одного возгорания составила 2,6 га против 12 га в прошлом году, что говорит об оперативном обнаружении и эффективных действиях лесной охраны, - сообщил нашей газете специалист департамента лесного хозяйства по СЗФО Никита Павлович.

Если говорить о соседних с нами регионах, то в Псковской области потушено 197 лесных пожаров, в Карелии - 93, а в Архангельской области случилось всего 57 возгораний. Не самое большое число зарегистрированных в этом году пожаров в СЗФО свидетельствует об эффективной профилактической работе, хотя и погодные условия тоже благоприятствуют. Лето у нас выпало нежарким.

Тем не менее обстановка держится на особом контроле. Леса постоянно патрулируются лесной охраной. Уже выявлено 390 нарушений правил пожарной безопасности, виновники привлечены к административной ответственности, их штрафуют.

Все шире внедряется система дистанционного наблюдения за лесами с использованием камер видеонаблюдения, установленных на специальных вышках. Лидер по покрытию лесных массивов камерами в округе - Ленинградская область, в ее лесах уже действует 156 камер.

В лесной охране просят: при обнаружении пожара в лесу немедленно сообщайте по единому телефону 8-800-100-94-00 или отправьте сообщение через мобильное приложение «Берегите лес».

Напоминают и о правилах посещения лесов. В пожароопасный период запрещается разводить костры, бросать в лесу окурки. Нельзя засорять лес мусором, бросать стеклянные бутылки, банки. Категорически запрещается выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, примыкающих к лесам. Нельзя заправлять горючим машину в лесу, перед выездом в лес необходимо проверить, чтобы не было неисправностей в топливной системе, не текло масло.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесу может последовать штраф, и немаленький - до 500 тысяч рублей. А если пожар произошел по вине нарушителя, то к штрафу прибавятся расходы на ликвидацию возгорания и восстановление леса, а возможно, и уголовная ответственность.

#лесные пожары #Ленобласть #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Огонь в лесах».


Комментарии