Ленобласть потратила на борьбу с COVID 6% годового бюджета

На заседании правительства Ленинградской области подвели итоги выполнения бюджетных параметров за минувший год. В целом они совпали с плановыми расчетами, но расходы на борьбу с ковидом оказались не только вне плана, но и очень велики – 6% от общего объема бюджета.

Ленобласть потратила на борьбу с COVID 6% годового бюджета | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как отметил первый заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета финансов Роман Марков, пандемия обошлась региону в 10 млрд рублей. При этом доходы казны составили 158,4 млрд рублей (100,8% от плана), расходы – более 170 миллиардов. Дефицит в сумме 11,9 млрд рублей был во многом профинансирован за счет остатков прошлых лет (в 2019 году бюджет был профицитный), так что прибегать к коммерческим кредитам не пришлось.

По прогнозу чиновника, в нынешнем году казна региона может недосчитаться 9,3 млрд рублей, прежде всего из-за падения поступлений по налогу на прибыль предприятий. Поскольку теперь прошлогодних остатков практически нет, область планирует привлечь 1,5 млрд рублей кредитных денег. В итоге государственный долг региона составит 4,7 млрд рублей.

Сейчас областное правительство принимает меры по оптимизации расходов с тем, чтобы обеспечить сбалансированность регионального бюджета и гарантировать выполнение всех социальных обязательств. При этом, как отметил Марков, сокращение лимитов не коснулось муниципальных образований.

Добавим, что на заседании также подытожили работу областного АПК, одного из лучших в России. Вот и за прошлый год, несмотря на пандемию, Ленобласть оказалась на первом месте по производству яиц и молочной продуктивности коров. 47-й регион занимает также второе место по поголовью птицы и третье – по выращиванию форели, производству мяса птицы в сельхозорганизациях, а также девятое место по производству молока в сельхозорганизациях. Кроме того, в регионе реализуется более ста сельскохозяйственных инвестпроектов.

#Ленобласть #бюджет #панмедия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (6934) от 31.05.2021 под заголовком «Во что казне обошлась пандемия».


Комментарии