Ленобласть и «Газпром» подписали «дорожную карту» по развитию газомоторной инфраструктуры

Ленобласть и «Газпром» подписали «дорожную карту» по развитию сети газомоторной инфраструктуры и использованию природного газа в качестве моторного топлива до 2023 года.

Ленобласть и «Газпром» подписали «дорожную карту» по развитию газомоторной инфраструктуры | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Область в качестве пилотного региона участвует в реализации программы развития рынка газомоторного топлива с 2019 года. Сейчас здесь действуют семь объектов газозаправочной инфраструктуры общего пользования – в Тихвине, Тосно, Гатчине, Всеволожске, Кингисеппе, Подпорожье. По результатам реализации «дорожной карты» сеть газозаправочной инфраструктуры на территории Ленобласти составит к концу 2023 года 23 объекта.

В регионе принят комплекс мер по стимулированию и содействию развитию рынка газомоторного топлива. Ставка транспортного налога для автотранспорта, работающего на этом топливе, снижена на 50 процентов. Транспортным компаниям при наличии подвижного состава на газе предоставляется преимущество при проведении конкурсов на право работы на маршрутах регулярных перевозок пассажиров. Областным законом предусмотрена возможность получения земельных участков для строительства объектов газозаправочной инфраструктуры без проведения торгов. При софинансировании федерального бюджета предоставляются субсидии на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов газозаправочной инфраструктуры. С использованием мер господдержки в 2020 – 2021 годах переоборудовано более 580 транспортных средств, а также приобретены в лизинг десятки газомоторных автобусов, которые перевозят жителей Ленобласти.

#Ленобласть #Газпром #дорожная карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7029) от 13.10.2021 под заголовком «23 объекта к 2023-му».


Комментарии