Вопрос в редакцию. Сколько нужно лекарства «в лошадиных дозах»?

«Говорят, что верховая езда полезна и взрослым, и детям, так как лошади помогают снять стресс и дают возможность развиваться физически. Что такое иппотерапия и при лечении каких заболеваний она полезна?» Татьяна Степанова.

Вопрос в редакцию. Сколько нужно лекарства «в лошадиных дозах»? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

От редакции. По словам директора одного из конных клубов Петербурга Юлии Тищенко, еще Гиппократ утверждал, что больные поправляются быстрее, если ездят верхом. Такие занятия он особенно охотно «прописывал» меланхоликам, считая, что бег галопом, иноходью или рысцой очень полезен для позитивного образа мыслей и улучшения настроения. А французский философ Дени Дидро и вовсе посвятил верховой езде целый трактат, считая ее самым полезным из всех физических упражнений.

Наш опыт показывает, например, что дети, больные аутизмом, в результате занятий становятся общительнее, а у тех, кто страдает детским церебральным параличом, нарушением работы опорно-двигательного аппарата, интеллектуального развития, улучшается психическое и физическое здоровье.

Например, шестилетний Дима, который сначала боялся даже подходить к коню, теперь самостоятельно проезжает круг за кругом. Так же спокойно, правда, вместе с мамой, уже сидит на спине коня трехлетний Назар.

В процессе занятий лошадь передает всаднику более ста разных двигательных колебаний в минуту: вверх-вниз, вперед-назад, из стороны в сторону, что заставляет вестибулярный аппарат работать очень интенсивно. Усиливает пользу такого массажа и то, что мышцы согреваются от тела животного. Все это нормализует кровообращение и повышает мышечный тонус.

#лошади #здоровье #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Лекарство в лошадиных дозах».


Комментарии