Легпром перевооружается. Новости промышленности: 13 января 2021 года

Легпром перевооружается. Новости промышленности: 13 января 2021 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 2021 году предприятия легкой промышленности смогут воспользоваться профильными мерами поддержки Минпромторга РФ, общеотраслевыми механизмами, а также поддержкой по линии Фонда развития промышленности и Российского экспортного центра. По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, ведомство продолжит субсидировать затраты предприятий на инновационные разработки и реализацию инвестпроектов, компенсировать расходы на транспортировку и сертификацию продукции. Одной из самых востребованных мер поддержки стала программа льготного лизинга.

«Процессы перевооружения отрасли не остановились, а наоборот, только усилились», – отметил чиновник и подчеркнул, что заявок на получение компенсации в прошлом году поступило в два раза больше, чем годом ранее.

Кроме того, в 2020 году была разработана программа развития льняного комплекса, позволяющая предприятиям компенсировать ту скидку, которую они предоставляют на закупку пряжи и готовых тканей с использованием льна. Программа рассчитана до 2025 года.

Виктор Евтухов также рассказал о модернизации лаборатории Инновационного центра текстильной и легкой промышленности. К 2024 году она будет способна проводить испытания тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, кожи и готовых изделий. Испытания будут соответствовать ведущим стандартам, которые позволят экспортировать товары легпрома во многие страны мира, избегая сложных процедур сертификации.

Конкурс. Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности «Союзлегпром» в тандеме с компанией Solstudio Textile Group объявили о проведении IV международного конкурса Textile Design Talents. Конкурс проходит при поддержке Минпромторга и призван поддержать талантливых текстильных дизайнеров, привлекая к ним внимание профессионального сообщества.

Сбор заявок будет проходить до 7 февраля, финалистов определят 16 февраля, а торжественное объявление результатов и награждение победителей запланированы на 1 марта во время открытия Российской недели текстильной и легкой промышленности в московском ЦВК «Экспоцентр». В 2020 году в конкурсе приняли участие более 400 дизайнеров из 29 стран.

Ремесленничество. В Петроградском районе открылись общественные мастерские «Ангар», которые должны помочь возродить навыки народного творчества. Рабочее пространство разделено на две зоны. «Грязный цех» предназначен для работы с деревом, оргстеклом, металлом и электроникой. «Чистый цех» оснащен оборудованием для создания изделий из ткани, кожи и керамики.

В мастерских будут проводиться тематические мастер-классы, курсы и интенсивы. Планируются и лекции – о науке, программировании, дизайне, искусственном интеллекте. Новое пространство ориентировано на молодых людей старше 18 лет. Правда, на данный момент из-за пандемии все мероприятия временно проходят в онлайн-формате.

Фармацевтика. В Петербурге открылся новый завод компании «Активный компонент», на котором в рамках программы импортозамещения будут выпускаться фармацевтические субстанции. Ранее производственные мощности компании позволяли выпускать 60 субстанций для производства социально значимых лекарственных средств. Новая площадка позволит увеличить номенклатурный ряд до ста позиций, включая противоковидные субстанции – азитромицин, умифеновир и фавипиравир, а также противовирусные субстанции для лечения ВИЧ, противоопухолевые, желудочно-кишечные, нейротропные и другие.

Запуск нового завода позволит увеличить производственные мощности компании до 250 тонн продукции в год. Общий объем инвестиций составляет 2,7 млрд рублей. На новом предприятии будет создано до 200 новых рабочих мест.

Деревообработка. Группа компаний Runko Group, занимающаяся лесозаготовкой и деревообработкой на Северо-Западе, инвестировала более 130 млн рублей в покупку лесозаготовительной техники. В частности, были приобретены три форвардера и два харвестера белорусского производителя, а также один харвестер на гусеничном ходу американской компании. Харвестеры являются универсальными машинами для выполнения лесозаготовительных работ.

«С помощью нового оборудования ежемесячно мы вывозим около 40 тыс. куб. м круглого леса, – отметил гендиректор предприятия Александр Ошкаев. – Ежегодно мы заготавливаем в Ленинградской и Новгородской областях около 500 тыс. куб. м древесины. Спрос на круглый лес у компаний Северо-Запада по переработке древесины будет всегда, и проблем с его реализацией возникнуть не должно».

Производственная кооперация. В 2020 году участники проекта Центра развития и поддержки предпринимательства Петербурга «Производственная кооперация» вышли на рекордный показатель по сумме заключенных контрактов – 1 млрд (годом ранее было 658 млн руб.). Заключить контракты с крупными заказчиками на производство комплектующих, продукции, изделий, товаров и предоставление услуг смогли 85 петербургских компаний малого и среднего бизнеса.

#промышленность #новости #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (6841) от 13.01.2021 под заголовком «Легпром перевооружается».


Комментарии