Вопрос в редакцию. Как закрыть «голубиный рай» в Петербурге?

«В последнее время голуби буквально наводнили петербургские дворы и скверы и даже чердаки домов. Они уже совершенно не боятся людей. Сидят на перилах, ходят по этажу. На лестничной площадке - экскременты и перья. Все это на обуви приносится в квартиру. А ведь голуби являются разносчиками инфекции. А все потому, что некоторые «сердобольные» граждане кормят их до отвала. Может, как-то запретить им это делать?» Николай К.

Вопрос в редакцию. Как закрыть «голубиный рай» в Петербурге? | ФОТО Александра РОЩИНА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Александра РОЩИНА/ИНТЕРПРЕСС

От редакции. По словам орнитолога Зоологического института РАН Михаила Храброго, чтобы популяция какого-либо животного успешно существовала, необходимы три основных условия: пища, места, где можно уберечься от хищников, и места, где можно размножаться. Голуби в природе живут и гнездятся на скалах, выступах, нишах. В городе эти птицы устраиваются в вентиляционных отверстиях, на чердаках.

Эти птицы приносят потомство от трех до семи раз в году в зависимости от количества корма, которое они в состоянии добыть. Кроме того, каждый голубь ежегодно оставляет на асфальте и фасадах городских домов 10 - 12 килограммов влажного помета, который, подобно кислоте, разъедает любую поверхность.

Чтобы устранить скопление голубей в какой-то конкретной точке, нужно перестать их там кормить. Это основное правило.

Также необходимо выяснить места их гнездования. Это, как правило, чердаки многоэтажек, вентиляционные отверстия, архитектурные полости и ниши. Значит, управляющие компании должны закрыть все пути, по которым голуби проникают внутрь.

Еще городские голуби с удовольствием кормятся на незакрытых мусорных баках. Так что чистота подобных мест не только залог здоровья, но и метод борьбы с численностью голубиных стай.

Стоит отметить, что в некоторых странах мира кормление голубей карается различными штрафами. Например, столетний «голубиный рай» закончился даже в Венеции. Отныне за кормление пернатых на площади Сан-Марко придется выложить порядка $600. Похожие запреты действуют во Флоренции, Женеве, Париже, Лондоне, Хельсинки и ряде других городов.

#голуби #птицы #инфекции #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Кыш отсюда!».


Комментарии