Животные смогут путешествовать по России без хозяев

С 16 июля перевозить домашних питомцев в поездах дальнего следования можно будет без сопровождения владельцев.

Животные смогут путешествовать по России без хозяев |

Эту услугу запускает Федеральная пассажирская компания. Сервис начинает работать в пилотном режиме в 13 поездах, три из них питерские. Они отвезут ваших питомцев в Москву, Казань и Иваново.

Отправить в самостоятельное путешествие можно собаку, кошку, попугая или другую птичку. Также к перевозке допускаются маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики).

Оформить перевозку можно только в специализированных багажных кассах. Для этого отправитель должен заполнить заявление с указанием фамилии, имени и отчества, номеров телефонов - своего и получателя.

Стоимость перевозки составит от 730 рублей и выше (зависит от расстояния). Животные принимаются только в клетке или контейнере, которые затем помещают в багажные купе. Причем в каждой клетке или контейнере могут находиться не более двух питомцев. И еще важно: если погрузку и выгрузку осуществляют проводники, то вес каждой упаковки вместе с животным не должен превышать 10 кг. А если это делает хозяин или получатель, то клетка может весить до 75 кг.

Вместе с питомцем следует отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, а также абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния клетки. За животными во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов.

На станции назначения мохнатых или пернатых пассажиров передадут получателю, указанному в заявлении (после предъявления им документа, удостоверяющего личность). 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Купе для барбоса и попугая».

#РЖД #животные #путешествия #поезда

Комментарии