Культурные кадры для деревни: в Ленобласти успешно решают эту задачу
В рамках реализации федеральной программы «Земский работник культуры» с 1 по 30 сентября проходит второй этап конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты работнику культуры, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа, города Ленинградской области с населением до 50 тысяч человек. Все поданные заявки будут рассмотрены до 15 сентября, программа рассчитана до 2030 года.
ФОТО Medienstürmer on Unsplash
Проект «Земский работник культуры» заработал по всей стране с 2025 года. Его цель — привлечение квалифицированных специалистов (как выпускников профильных образовательных учреждений, так и опытных профессионалов) на вакансии в домах культуры, библиотеках, музеях, детских школах искусств, театрах с конкурентной заработной платой (средняя заработная плата по Ленобласти в этой сфере — более 70 тысяч рублей).
Ставка меньше, чем… Аналитический доклад «Учитель на перекрестках российского рынка труда-2025» открыл немало неожиданного«В 2024 году наш регион завершил участие в нацпроекте «Культура». Благодаря поддержке правительства все 419 мероприятий были выполнены на 100 % и на самом высоком уровне, а показатель нацпроекта перевыполнен в полтора раза, — рассказала первый заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленобласти Ольга Мельникова. — Любой успех имеет продолжение. Нацпроект «Культура» — это прежде всего инфраструктура, но его успешная реализация и развитие нашей с вами социально-культурной сферы зависят от людей, которые работают в учреждениях культуры. Поэтому президент РФ дал поручение правительству запустить с 2025 года новую федеральную программу «Земский работник культуры». Ленобласть активно в эту программу включилась». Первый банк вакансий из 89 человек в 47‑м регионе был сформирован в марте, он будет меняться в зависимости от текущих потребностей.
В рамках новой программы Министерство культуры РФ определило для Ленобласти федеральную квоту — 30 человек, которые смогут занять эти субсидированные вакансии. Первый этап конкурсного отбора соискателей завершился в середине августа — определены 19 победителей (оставалось 11 вакантных мест). Помимо работы они смогут получить от государства разовую единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Эти деньги можно потратить на взнос по ипотеке, приобретение транспортного средства или обустройство на новом месте.
Условия программы заключаются в том, что претендент должен иметь гражданство РФ и диплом о профильном образовании. Важно, что это может быть не только житель Ленинградской области, но и специалист из любого региона России. Еще одна уникальная особенность в отсутствии в программе возрастных ограничений. Напротив, опыт рассматривается как конкурентное преимущество. «Если кандидат решил участвовать в конкурсе, он должен быть готов работать на одном месте не менее пяти лет, — уточняет Ольга Мельникова. — Это выгодно для учреждения, так как молодые специалисты не всегда остаются на одном месте, а в этом случае человек принимает осознанное решение. Если земский работник уволится раньше установленного пятилетнего срока, ему придется вернуть часть выплаты. Для тех, кто останется на весь срок, предусмотрены и другие меры поддержки, например, компенсация расходов на транспорт. А молодым специалистам, выпускникам колледжа или института, Ленинградская область в течение трех лет выплачивает дополнительную сумму в размере 100 тысяч рублей. Ряд районов, в том числе Лодейнопольский, для претендентов предлагает ведомственное жилье. Мы будем рады, если молодые специалисты создадут семьи, ведь у нас есть серьезные меры для их поддержки».
«Земский работник культуры» — третья программа в ряду проектов по привлечению специалистов в малые населенные пункты. Ленобласть уже показала высокие результаты в реализации программ «Земский доктор» и «Земский учитель»: было привлечено 235 специалистов в сферу здравоохранения и 24 учителя в сельские школы. «Мы ждали такой программы очень долго, обижались, что медикам уже дали, учителям — дали, а нам не дают, — поделился директор, художественный руководитель лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель» Алексей Байдаков. — И вот к нам уже приехали пять претендентов и ждут решения конкурсной комиссии. А мы уже начинаем их вводить в спектакли. Это очень важно для нашего маленького театра, в котором было всего одиннадцать актерских ставок, а, чтобы расширить репертуар, необходимо как минимум двадцать».
Результаты программы «Земский работник культуры» уже оценили и в Детской школе искусств имени Шварца поселка Сиверский Гатчинского района. «Население нашего небольшого поселка около 15 тысяч человек, и нам тоже нужны специалисты социально-культурной сферы, — подтвердила директор школы Елена Эскелинен. — В этом году по новой программе мы с радостью готовы принять шесть работников культуры. Заявки поступают как от жителей Петербурга и крупных городов Ленобласти, так и от соискателей из других регионов».
«Актуальность этой программы обусловлена тем, что культурно-досуговые учреждения региона испытывают кадровый голод. Тем более что в регионе появляются новые учреждения культуры. Например, в городе Сланцы завершена реконструкция Дворца культуры в микрорайоне Лучки, — рассказала директор Дома народного творчества Ленинградской области Ангелина Овсяник. — Кроме того, нам нужны новые специалисты для вдохновения, свежего взгляда и новых идей. Радует, что Ленинградская область интересна специалистам со всей России. К нам поступали звонки из Ханты-Мансийска, Калининграда, Омской области».
Действительно, сегодня в области идет активная работа по модернизации и созданию новых домов культуры, центров досуга, библиотек.
В ТЕМУ
В программе «Земский работник культуры» участвуют 87 регионов из 89 (кроме Москвы и Петербурга). В этом году в федеральном бюджете предусмотрено 1,1 млрд рублей, далее до 2030 года ежегодно — по 2,5 млрд рублей.
Читайте также:
Творческий капремонт. В Петергофе открылся Дворец детского технического творчества
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7987) от 08.09.2025 под заголовком «Культурные кадры для деревни».




Комментарии