«Кубань — один большой курорт»: как развивают дороги для туристов и жителей края

Краснодарский край одновременно является одним из самых густонаселенных регионов страны, южными экспортными воротами и основной курортной здравницей России. Причем треть от общего числа отдыхающих на Азово-Черноморском побережье региона — автотуристы. Дорожная отрасль региона с точки зрения обеспечения логистики является едва ли не системообразующей практически для всех сфер экономики и социального развития края. О том, почему развитие муниципальной дорожной сети является гарантом обеспечения необходимого минимума для комфортной жизни на Кубани, рассказал в интервью корреспонденту ТАСС Елене ЗАДВОРНОЙ губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ.

«Кубань — один большой курорт»: как развивают дороги для туристов и жителей края | ФОТО Haniel Espinal on Unsplash

ФОТО Haniel Espinal on Unsplash

— Вениамин Иванович, очевидно, что имидж и перспективы любого региона характеризуются развитием дорожной инфраструктуры. Какое влияние дорожная отрасль оказывает на различные сферы социально-экономического развития Краснодарского края?

— Краснодарский край с его статусом аграрного и промышленного региона, российской здравницы и перспективами экспортно-импортного хаба невозможно представить без системы автодорог. От их наличия и состояния зависит транспортировка товаров, материалов и ресурсов, а это и торговля, и строительство, и производство, и работа предприятий. С 2015 года только в промышленности объемы отгрузки кубанской продукции увеличились в 2,5 раза. Также мы аграрный лидер страны по объему валовой продукции сельского хозяйства. А это значит, что необходима четкая транспортная логистика для бесперебойной доставки. И она обеспечивается качественными и удобными транспортными артериями. Опираясь на созданную дорожную инфраструктуру и продолжая ее развивать, мы смогли открыть девять индустриальных парков и два промтехнопарка, и эта работа продолжается.

Качество дорог связано и с возможностью людей добираться до работы, учебных заведений, больниц и других объектов инфраструктуры. Что для нашей преимущественно сельской Кубани особенно важно. Для курортной отрасли автомобильные пути — основной источник доступа к туристическим объектам. У нас сотни достопримечательностей и мест показа во всех районах, и для путешественников не составляет труда до них добраться. Итог — 20 млн отдыхающих ежегодно не только сосредоточены на морском побережье, но и освоили новые направления отдыха — гастро- и энотуризм, аграрный, экологический и даже промышленный туризм.

— Транспортной инфраструктуре в Краснодарском крае и в целом в Южном федеральном округе уделяется большое внимание на федеральном уровне…

— Без этой поддержки была бы невозможна реализация крупных инфраструктурных проектов. За десять лет их реализовано немало. Например, появился новый Яблоновский мост через реку Кубань в Краснодаре. Он имеет межрегиональное значение, соединяя краевой центр и поселок Яблоновский Республики Адыгея, стимулирует развитие агломерации и строительство жилья. Сейчас мост соответствует всем современным требованиям по нагрузкам, его пропускная способность более 50 тысяч автомобилей в сутки.

Еще один новый участок автомагистрали — дальний западный обход Краснодара, который позволяет транзитному транспорту напрямую идти в сторону Крымского моста, минуя город. Обход соединяет северную развязку М4 «Дон» с новой скоростной автодорогой А289. Для водителей это сокращает время в пути из Краснодара до Крыма в разы, для мегаполиса — существенно разгружает городские дороги. Разгрузил город, ускорил движение на турмаршрутах курортной территории и новый участок трассы М4 «Дон» в Геленджике.

— Какой объем финансирования выделен региону в этом году на строительство и ремонт дорог и насколько эти средства покрывают реальную потребность края в обновлении дорожной инфраструктуры?

— Начиная с этого года дорожные мероприятия осуществляются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Плановый объем затрат в его рамках составляет 13,4 млрд рублей, из них 6,9 млрд федеральных средств. Ведем работы на 32 участках региональных дорог общей протяженностью свыше 208 км, включая 4 мостовых сооружения. Ряд показателей нового нацпроекта уже сейчас перевыполнены. Среди наиболее значимых реализованных объектов — мост через реку Кубань в Усть-Лабинском районе. Он связывает станицу Ладожскую с хутором Братским и другими населенными пунктами, всего их там 16. Представляете, все жители там зависят от новой переправы. Благодаря пониманию дорожных строителей этот важный объект сдан с опережением сроков, заметьте, я называю работы капитальным ремонтом, но по сути это было строительство нового моста. Теперь водителям не приходится делать крюк около 60 км.

Также завершили ремонт участка дороги Новоджерелиевская — Батуринская в Брюховецком районе. Причем вопрос реконструкции этой транспортной артерии подняли сами жители.

Не просто так привел два разных по масштабу проекта. Они равноценно значимы для людей, которые живут на тех хуторах и в станицах, чьи дети идут и едут в школу по теперь безопасным для них участкам. Не зря новый нацпроект назван «Инфраструктура для жизни», по нему все и делаем именно для качественной жизни кубанцев и удобства гостей региона.

В настоящее время реализуем более 50 объектов строительства и реконструкции общей остаточной стоимостью более 140 млрд рублей. В их числе крупные проекты строительства обходов Тимашевска и станицы Ленинградской, восточного подъезда к Краснодару. В Динском районе ведем реконструкцию автодороги Краснодар — Ейск, в районе хутора Ленина уже завершена реконструкция участка дороги, в станице Воронежской с опережением графика выполняются работы по обновлению трассы Краснодар — Кропоткин до границы Ставропольского края. А также ведем подготовительные работы по строительству подъезда к Афипскому поселку в Северском районе.

— Важную роль с точки зрения логистики при наличии проблемы пробок играет пропускная способность дорог. Планируются ли расширение, модернизация ключевых транспортных узлов, чтобы разгрузить поток, особенно в крупных городах?

— Действительно, дороги — одна из основных тем обращений жителей. Чтобы снижать нагрузку на внутримуниципальные дорожные сети, мы строим обходы городов, благодаря которым перенаправляем потоки транзитного транспорта. В зоне особого внимания, конечно же, тема заторов на краснодарских дорогах. В этом году разработали краевую масштабную программу комплексного развития дорожно-транспортной сети Краснодара. Вся программа рассчитана до 2035 года, на ее реализацию направим более 150 млрд рублей.

— Какие проекты благоустройства территорий планирует реализовать регион в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»? Как они помогут повысить удобство и привлекательность районов для туристов?

— Для повышения привлекательности региона у гостей необходимо, чтобы красивых мест для отдыха, тех же объектов придорожного сервиса, становилось больше. Всегда подчеркиваю, что резких границ между курортными и некурортными по специфике территориями быть не должно. Кубань — один большой курорт, и тем же автотуристам, которых, кстати, у нас треть от общего числа отдыхающих, должно быть удобно. Для них предлагаем качественный придорожный сервис по пути к Азово-Черноморскому побережью и на горные курорты. Работают больше 5,5 тысячи магазинов, отелей и гостиниц, ресторанов, торговых площадок, автозаправочных станций, создана сеть придорожных комплексов, где предоставляют широкий спектр услуг. Людям нравится приезжать к нам из года в год, для многих отдых в Краснодарском крае стал традицией. И дорожная инфраструктура и благоустройство играют здесь не последнюю роль.

Читайте также: 

Республика Коми: край суровых просторов, древних легенд и каменных великанов

«Квадраты» выйдут из тени: ​Ленобласть подключилась к эксперименту по легализации гостевых домов


#Краснодар #транспорт #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7995) от 18.09.2025 под заголовком «Один большой курорт».


Комментарии