Крымский астроном открыл первую межзвездную комету

Крымский астроном Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету, сообщил Международный астрономический союз.

Крымский астроном открыл первую межзвездную комету | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В 2017 году с Земли обнаружили первый подобный объект – астероид 1I/Оумуамуа, тогда он пролетал через Солнечную систему. Межзвездные кометы ранее не открывали.

В сообщении Центра малых планет Международного астрономического союза говорится, что комету C/2019 Q4 (Borisov) обнаружили с помощью телескопа 30 августа.

Она пролетает через Солнечную систему почти перпендикулярно плоскости эклиптики (орбитам планет). Отмечается, что наблюдения Борисова и позже других астрономов указывают на ее межзвездное происхождение.

Ученые продолжают наблюдать за объектом, который, по их данным, может иметь порядка 20 километров в диаметре. Борисов отметил, что перигелий новой кометы (ближайшее расстояние от Солнца) произойдет в конце 2019-го - начале 2020 года, тогда комета станет ярче (примерно 14-я звездная величина).

Геннадий Борисов рассказал, что сделал открытие, используя телескоп-рефлектор собственного изготовления. Он разместил в чате фотографию телескопа с диаметром зеркала 65 см, позволяющего наблюдать объекты до 20-й звездной величины (человеческий глаз в ясную ночь при чистом небе без засветки может наблюдать объекты до шестой звездной величины).

#космос #астрономия #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Комета по имени Borisov».


Комментарии