Круизный маршрут «Великий волжский путь» может встать вровень с Золотым кольцом

Новый водный круизный маршрут «Великий волжский путь» со временем может стать не менее популярным у россиян, чем Золотое кольцо. Созданный по инициативе Татарстана большой туристический проект — это путешествие по реке из Москвы протяженностью более 2,5 тыс. км через 12 волжских городов девяти регионов страны, присоединиться к нему можно в любой точке маршрута.

Круизный маршрут «Великий волжский путь» может встать вровень с Золотым кольцом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«На Волге всегда было много круизов, но туров под брендом «Великий волжский путь» не сущест­вовало: круиз пройдет по самым интересным точкам, — уверяет председатель госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов. — Наша задача — создавать для людей новые маршруты. Это предложение, которое должно стать не менее популярным, чем Золотое кольцо».

Что смогут увидеть участники круиза? Например, в Татарстане им покажут самый большой в мире печатный Коран и дадут попробовать тетюшскую уху, на острове-граде Свияжск организуют театрализованную встречу с персонажами «Сказки о царе Салтане», а во время переезда в Казань путешественникам выдадут очки виртуальной реальности, чтобы они смогли прогуляться по Татарстану в киберпространстве. В Ульяновской облас­ти гости смогут попасть в эпоху Ленина и сфотографироваться на крыле самолета — их проведут по «красному» маршруту и покажут «Симбирский квартал», где в рамках интерактивной экскурсии можно услышать звуки и почувствовать запахи былых столетий, а также познакомиться с купчихами, которые организуют для гостей чаепитие по‑купечески. В Республике Марий Эл будет возможность не только увидеть Йошкар-Олу с ее необычной скульптурной композицией «Йошкин кот», но и отправиться в Козьмодемьянск, послуживший прообразом города Васюки из романа «12 стульев». А в Чебоксарах туристы посетят зрелищное «Трактор-шоу» и заповедники «Присурский» и «Чаваш Вармане».

Под занавес навигации-2022 будет организован только пилотный круиз по новому маршруту, а со следующего года круизы по «Великому волжскому пути» должны стать регулярными. Более того — губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил развить этот проект за счет дополнительных опций.


#водный маршрут #популярность #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Речной круиз станет морским».


Комментарии