Круизное сообщение по Балтике будет ограничено до 30 июня

Как было заявлено на состоявшейся на днях онлайн-конференции, паромные пассажирские перевозки по Балтике вплоть до 30 июня будут осуществляться в ограниченном режиме.

Круизное сообщение по Балтике будет ограничено до 30 июня | Фото: Pixabay / addesia

Фото: Pixabay / addesia

«Круизное сообщение между Финляндией и Швецией остановлено до 30 июня. Все зависит от решения властей, но уже примерно через неделю после открытия границ мы готовы полностью возобновить работу», - сообщил директор по маркетингу Viking Line на иностранных рынках Илья Беруненко. В настоящее время этот паромный оператор использует четыре из семи имеющихся у него паромов, однако, если перевозки грузов между Финляндией, Швецией и Эстонией осуществляются в том же объеме, что и ранее, пассажирская загрузка лайнеров не превышает 250 человек на рейс: перемещаться между странами по морю можно только по работе или в неотложных случаях. При этом оператор вовсе не сокращал персонал, а спрос на услуги его паромов со стороны россиян сохраняется, так как подавляющая часть из них предпочли изменить даты поездок, вместо того чтобы получить 100-процентный возврат денег.

В отличие от конкурентов другой крупный паромный оператор Балтики, Tallink Silja AB, не уверен в быстром восстановлении пассажиропотока. На днях он уведомил о начале процесса сокращения 450 кадровых позиций в штате, который касается занятых на паромах Symphony и Galaxy, а также офисных сотрудников. Ранее перевозчик заявил о сокращении и 550 сотрудников в Латвии: там уволили часть экипажей паромов Isabelle и Romantika, а также некоторых сотрудников на берегу.

Что касается единственного курсирующего по Балтике с заходом в Петербург парома «Принцесса Анастасия», то оперирующая им компания Moby Spl приняла решение временно задействовать его в коммерческом проекте в Мурманске в качестве плавучей гостиницы. При этом компания сообщила, что закрывает продажи круизов с отправлениями по 31 июля 2020 года включительно.

#круиз #море #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Что с паромами на Балтике».


Комментарии