Кровопийцы. Как выбрать эффективное средство от комаров?

Лето – долгожданная и любимая многими пора. Однако испортить его могут насекомые, которые в прямом смысле пьют кровь из человека. Как выбрать эффективное средство от комаров? Что лучше – крем или спрей? Можно ли применять их для защиты детей? Об этом рассказали эксперты Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Кровопийцы. Как выбрать эффективное средство от комаров? | Фото: Pixabay / mikadago

Фото: Pixabay / mikadago

Сетка вместо фумигатора

Прежде, чем покупать репеллент, важно определиться, для чего он нужен. Часто для избавления от кровопийц в квартирах и на дачах люди скупают фумигаторы и ультразвуковые отпугиватели. Но эффективность большинства из них очень сомнительна. Жалоб на то, что комары все равно кусают жильцов квартиры, где включено в розетку сразу несколько фумигаторов, немало. Эксперты уверенны, что действительно эффективный ультразвук не может стоить тысячу рублей. Цена на него стартует от 30 тысяч рублей. Так что позволить его себе может не каждый.

Как же быть? Поможет, москитная сетка, установленная на окна и балконы. Также нужно распылить спрей от комаров на оконную раму и балконную дверь. Подлетая к ним, комары почувствуют отпугивающий запах, и не станут покушаться на это жилье. Главное, нужно проследить, чтобы опрысканные поверхности не трогали дети и другие члены семьи. Их попадание на кожу и внутрь организма опасно для здоровья.

В лес - самые сильные средства

Если в планах поездка, например, в лес, где куча комаров, тогда лучше приобрести «ядреное» синтетическое средство в виде спрея. Однако, использовать его для защиты детей нельзя, оно слишком токсичное. Кроме того, такие сильные средства лучше наносить только на одежду - так они могут защищать более 20 суток. И хотя обычно активность комаров возрастает к ночи после захода солнца, в лесу они могут делать свое кровавое дело и днем. Поэтому не пренебрегайте защитой и в этот промежуток времени.

Все средства на основе синтетических репеллентов через 15 минут после нанесения должны обеспечивать 100%-ное отпугивание комаров. А вот средства на натуральных веществах хоть и более безопасные для здоровья, но не могут обеспечивать полную защиту. И пометка об этом должна быть на этикетке. Их в лес нужно брать лишь в том случае, если в компании есть дети.

Действительно натуральное?

Не стоит слепо доверять продавцам и броским фразам на флакончиках. Изучите внимательно, что написано на упаковке. Нередко бывает, что отдельные надписи заверяют, что средство натуральное и безопасное, н при этом состав его очень сомнительный. Разберите каждый компонент отдельно, насколько они безопасны, можно узнать даже из интернета.

Кроме того, каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. В реестре дезинфекционных средств указаны разрешенные для продажи на территории РФ репеллентные средства. По номеру госрегистрации или названию можно получить дополнительную информацию о каждом таком продукте. К сожалению, и натуральные репелленты могут нанести вред, если их применять для защиты аллергиков. Пробуйте наносить защиту в небольших количествах и следите за реакцией организма.

Что можно детям?

Для детей среднего и младшего возраста в местах с невысокой численностью и агрессивностью комаров санитарные врачи советуют использовать репелленты в виде крема, молочка, салфеток, спрея или в аэрозольной упаковке. И снова внимание на состав – защита должна быть с низким содержанием ДЭТА (10%) для детей среднего возраста, а для младшего возраста – репеллента ИР3535. На основе этого репеллента с низкой токсичностью реализуются средства, разрешенные для применения детьми с 1 года и младше. На этикетке должен быть указан минимальный возраст детей и написано время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу до 3 часов (или до 2 часов), при нанесении на одежду - до 3-5 суток. А средства на основе ИР3535 также разрешены для применения беременным и кормящим женщинам.

К слову, репеллентов, которые могут защищать больше 4 часов при условии нанесения на кожу детей, по словам экспертов, не существует. Поэтому верить рекламе не стоит.

Народные методы

В борьбе с пискливыми насекомыми все средства хороши. Поэтому не стоит отказываться и от народных методов. Так, например, известно, что комары не любят запах черемухи и базилика. Нарежьте их листья и разложите около окон и балкона. Обновляйте эту зеленую смесь два раза в неделю. Не переносят на дух они и аромат чеснока. Рекомендуют измельчить его ножом, выложить в блюдце и залить небольшим количеством растительного масла. Менять эту защиту необходимо пару раз в неделю. Хорошую защиту должны обеспечить эфирные масла эвкалипта и гвоздики. Намажьте ими открытые участки тела, и тогда комары будут облетать вас стороной. Масло чайного дерева тоже отпугивает кровопийц, а еще хорошо помогает избавиться от зуда, если насекомые все-таки покусали вас.

#природа #инструкция #советы #защита #насекомые

Комментарии