Косово идет в наступление. В самопровозглашенном анклаве готовят армию

Косовские депутаты сделали на днях еще один шаг в реализации идеи организации собственной регулярной армии. Они приняли в третьем чтении три законопроекта: о создании в республике министерства обороны, преобразовании косовских сил безопасности (KSF) в армию и предоставлении ей соответствующего мандата. По мнению мировой общественности и ряда государств, это решение грозит вбить клин в и без того непростые отношения между Приштиной и Белградом.

Косово идет в наступление. В самопровозглашенном анклаве готовят армию | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Планы по созданию собственной армии в Косово вынашивают давно. Последовательным сторонником этой идеи являлся бывший полевой командир Армии освобождения Косово (АОК) Рамуш Харадинай, занявший в прошлом году пост премьер-министра непризнанной республики. Эта инициатива уже рассматривалась косовским парламентом в середине октября. Тогда в первом чтении за законопроект о создании полноценной армии высказался 101 из 102 парламентариев. Депутаты - представители «Сербского списка» бойкотировали голосование. 14 декабря ситуация в парламенте повторилась.

Примечательно, что, по местному законодательству, для создания в Косово собственных вооруженных сил парламент республики обязан был внести соответствующие поправки в конституцию страны. При этом их должны одобрить по меньшей мере две трети сербского меньшинства в парламенте. Однако депутаты, представляющие это меньшинство, неоднократно давали понять, что будут голосовать против создания в Косово полноценной армии. Тогда власти пошли на уловку. Они предложили не создавать собственную регулярную армию, а преобразовать косовские силы безопасности в вооруженные силы страны. Такое решение, по мнению народных избранников, можно было провести без учета позиции сербского меньшинства. Собственно говоря, такой политический кунштюк и был успешно продемонстрирован депутатами.

Регулярная армия Косово будет состоять из пяти тысяч военнослужащих и трех тысяч резервистов. По данным СМИ, в качестве «подъемных» в не очень большом бюджете республики зарезервирована кругленькая сумма 300 миллионов евро на три года для становления воинских формирований и закупок вооружений. Рахман Рама, нынешний командующий силами безопасности Косово, который возглавит вооруженные силы страны, заявил, что их радиус действий будет распространяться на всю территорию края, включая север (подразумевая населенную сербами Метохию). Лидер Косово Хашим Тачи назвал создание вооруженных сил лучшим подарком к новогодним праздникам.

Впрочем, кроме косоваров, особой радости по этому поводу никто не испытал. Естественно, крайне негативной на данное решение была реакция Белграда. В день голосования косовского парламента президент Сербии Александр Вучич отправился в расположение сербских военных на границе с Косово, а премьер страны Ана Брнабич в своем обращении к сербским гражданам заявила, что действия Приштины угрожают безопасности во всем регионе. Позднее власти Сербии сообщили о необходимости провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Подчеркнув, что действия Приштины являются «прямой угрозой миру и стабильности региона», Белград сообщил, что не исключает варианта объявления Косово «оккупированной территорией», что в свою очередь даст Сербии право задействовать свои вооруженные силы.

МИД России осудил решение парламента самопровозглашенной республики Косово о создании армии и подчеркнул, что считает этот шаг провокационным. Такое заявление распространило российское внешнеполитическое ведомство, отметив, что данная инициатива нарушает резолюцию Совбеза ООН № 1244, которая определяет конкретные принципы мирного разрешения косовского кризиса и может привести к новому конфликту на Балканах. В минувший понедельник ситуация в Косово была обсуждена на Совете безопасности РФ с участием президента России.

Даже генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал действия Приштины «несвоевременными». Правда, при этом не стал их критиковать в более резкой форме. Примерно в таком же ключе было выдержано заявление официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза. «Парламент Косово принял сегодня решение по силам безопасности Косово. Так же как и НАТО, Евросоюз продолжает считать, что мандат сил безопасности Косово может меняться только в ходе поэтапного и всеобъемлющего процесса в соответствии с конституцией Косово», - говорится в документе.

Эксперты оценивают высокую взрывоопасность в регионе, сложившуюся в результате односторонних и непродуманных действий Приштины. Этот шаг, конечно, волнует окружающие страны, особенно учитывая, что армия будет сформирована из бойцов, которые прошли боевое крещение в 1997 - 1999 годах на полях сражений с сербской регулярной армией, поясняет руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. «Это будет серьезная сила, направленная на интеграцию всех косовоалбанских территорий с большинством сербского населения, полную зачистку севера Косово от сербов и интеграцию этого района в политическую структуру Косово. Кроме того, такая сила будет помогать албанцам в Македонии отделиться от этого государства и точно так же помогать албанцам на юге Сербии и Черногории», - полагает Гуськова. Эксперт отмечает двойственную позицию «коллективного Запада», который делает осуждающие заявления, но не говорит, что эту армию надо распустить или предотвратить ее появление.

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН Константин Воронов обращает внимание на цели Приштины. Косовские власти будут оправдывать этот шаг как этап завершения процесса суверенизации - выполнения обычной процедуры государственного строительства. Хотя на самом деле они пытаются легитимизировать свой фактор силы, с помощью которого хотят давить на Сербию, считает эксперт. «Сербы не смогут оставить этот шаг без внимания, и это приведет к росту напряженности в регионе, которой там и так хватает», - резюмирует аналитик.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Появление полноценной армии Косово грозит повторением вооруженного конфликта на Балканах. Такое мнение высказал постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности. Он призвал Приштину отказаться от решения о формировании собственных вооруженных сил.

#армия #Косово #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Косово идет в наступление».


Комментарии